Как выбрать прогулочную коляску

Как выбрать прогулочную коляскуЕще совсем недавно вы катали своего малыша в коляске – люльке, а он мирно посапывал. Но время стремительно летит, и вот уже ваше драгоценное чадо научилось сидеть, и лежать на прогулках отказывается, так как все время видеть мир из положения «лёжа» ему уже поднадоело. В этот момент родители озадачены покупкой новой коляски, если, конечно, у вас не была изначально куплена коляска - трансформер или коляска, позволяющая использовать как люльку, так и прогулочный блок. 

 

Счастливые обладатели вышеупомянутых колясок просто снимут люльки, и на прогулках довольный ребенок будет обозревать окрестности сидя.  Те же, кому предстоит покупка нового средства передвижения малыша, должны составить себе список необходимых критериев для отбора, чтобы не запутаться в многообразии предложений.

 

Для начала неплохо определиться с бюджетом, после этого делаем выбор из представленных моделей вашей ценовой категории. Одними из главных критериев являются функциональность и удобство, кто-то добавит сюда же внешний вид. Ребенок в возрасте до года, даже если он уже любит на прогулке сидеть и смотреть на мир вокруг, скорее всего, насмотревшись, уснет. 

 

Вы же не повезете его спящего домой? Естественно, ваше пребывание на свежем воздухе продлится еще на некоторое время. А значит, вам потребуется коляска,  сиденье которой можно превратить в место для сна. Все просто – нужно чтобы спинка откидывалась по максимуму, и спальное место можно было удлинить с помощью раздвигающейся подножки. Значит, выбираем коляску, спинка которой фиксируется в нескольких положениях вплоть до горизонтального,  а подставка под ножки выдвигается или откидывается вверх, чтобы ноги ребенка лежали, а не были согнуты  и опущены вниз. Так же спинка должна быть достаточно жесткой, это для формирования правильной осанки, мягкая тканевая спинка не способствует правильному положению позвоночника. 

 

Далее по списку – ремни безопасности, здесь все просто – берем коляску с  пятиточечными ремнями, и вы можете быть спокойны, что ваш карапуз не выпрыгнет и не выпадет из своего средства передвижения. Так же есть коляски с так называемым бампером, это вещь не является необходимой, но может выполнять полезные функции. К примеру, на бампере можно закрепить игрушки, ребенку будет очень интересно.  С этим разобрались,  теперь назрел вопрос – в какое время года вы планируете использовать  коляску? Если вы проживаете в тёплых странах, то большие колеса для передвижения по снегу и теплая муфта на ножки вам не нужны. 

 

Если же вы в средней полосе России или ближе к Северу, то обязательно нужно учесть, что зимы очень холодные, а значит, выбираем модель,  в которой ребенку будет тепло. А вам будет удобно возить его по заснеженным дорожкам парка. Чем больше колеса коляски, тем лучше её проходимость по снегу, соответственно, маленькие колеса с этой задачей, скорее всего, не справятся, и вы рискуете застрять в каком-нибудь заснеженном месте. Чтобы малышу было тепло, коляска должна быть сделана из не продуваемого материала, а на ножки  должна одеваться специальная накидка, которая называется еще муфтой.  В зимней одежде ребенок очень объемный, поэтому сидение выбирайте достаточно широкое, иначе ему будет тесно.

 

Скорее всего, вы уже сделали выбор, но если еще нет, то продолжим. Прогулочные коляски отличаются механизмом  складывания, а значит размерами. Если вы выбрали коляску с большими колесами, то это, наверняка, не коляска трость, но, тем не менее, она складывается и помещается, к примеру, в багажнике автомобиля.   Если же вам нужна модель компактней, то остановите свой выбор на коляске, складывающейся по максимуму. Это может быть или коляска-трость, например очень легкая и компактная jetem paris, или аналогичная, но складывающаяся пополам. Какая вам больше понравится, покажется более удобной, ту и берите. 

 

Дальше стандартный набор, как и у всех колясок: тормоз, дождевик, капюшон, меняющие положение ручки. Выбирайте на свой вкус. Можно купить коляску самую простую и элементарную – трость без жесткой спинки, без капюшона и прочих удобств, она вполне подойдет для коротких летних прогулок, похода по магазинам, её запросто можно взять в путешествие.

 

Выбирайте и не забывайте, что ребенку должно быть, прежде всего, комфортно и удобно.