Как научить ребенка одеваться самостоятельно.

Как научить ребенка одеваться самостоятельно. Казалось бы, научить ребенка одеваться - несложно, но очень часто  некоторых детей очень сложно научить этому навыку и  вызывает немало  проблем у родителей. Вот несколько советов, которые помогут вам и вашему  малышу научиться  значительно легче и быстрее научиться одеваться.

 

      Начинать самостоятельному одеванию ребенка следует с двух-трёх лет. Два года – самый подходящий возраст для обучения этому нехитрому делу. А в 2 года малыша вообще не нужно заставлять что-либо делать самостоятельно – он только к этому стремиться, настойчиво отстаивая своё право делать всё без вашей помощи. Итак, с чего же начать?

 

Если Ваш малыш сейчас именно в таком возрасте (от двух до трёх лет), примите во внимание следующие советы.

 

-    Не следует  немедленно требовать от вашего чада, чтобы он  одевался только сам. Ни в коем случае не мешайте ребенку, если он сам выступает инициатором и пытается одеться самостоятельно.

-   Планируйте своё время так, чтобы Вы чувствовали себя спокойно и удобно, обучая малыша сложной науке одевания. Лучше всего вставайте с утра, раньше хотя бы на пол часа, чтобы не лишать ребёнка возможности вовремя осваивать новые и интересные навыки.

-   Если ваш ребёнок не проявляет определенного желания самостоятельно одеваться, можно немножко его подтолкнуть к этим действиям. Например, Вы можете одеть на него носочки, но не до конца, а потом предложить ребенку самому подтянуть их повыше и наверняка он оденет  их сам полностью.

-     Предлагайте ребенку самому снимать или одевать ту одежду, которую действительно легко снять или одеть. Со временем даже детская зимняя одежда перестанет быть проблемой для малыша и он сможет легко с ней справляться.

-    Как и любой другой навык, умение одеваться и раздеваться формируется постепенно, и Вы поможете малышу, если будите ненавязчиво, но постоянно предлагать ему маленькие «уроки»: самому продеть руки в рукава, одернуть не до конца надетое платьице и т.д. Можно играть с ребёнком, устраивая соревнования: кто быстрее наденет носки или футболку.

-   Можно повесить в детской плакатик с изображением разных предметов одежды . Хорошо будет, если этот плакат Вы нарисуете совместно со своим ребенком: вырежьте из детских журналов подходящие картинки с изображением одежды и наклейте их на лист ватмана в том порядке, в каком нужно одевать все предметы одежды.

-    Не забывайте о том, что игра, интеллектуальное развитие и усвоение новых навыков - неразрывно связанные процессы.

 

Позаботьтесь о том, чтобы у малыша были подходящие игрушки, которые помогут ему быстрее освоить искусство одевания. Прежде всего, это, конечно, куклы с их кукольными одежками. Кроме того, очень полезны разного рода развивающие пособия-игры-шнуровки и всё что можно застёгивать и расстёгивать (тканевые панно, тряпичные книжки, мягкие игрушки с карманами и клапанами, на которые нашиты пуговицы, молнии, липучки, завязки)

 

Что же делать, если в четыре года ребёнок до сих пор не научился самостоятельно одеваться? Нужно усердно учить: 

 

показывайте, как лучше и удобней держать вещи, как отличить лицевую сторону одежды от изнаночной, перед и зад одежды.

В 3-4 года дети, так или иначе, должны уже уметь одеваться, но могут и отказываться частично конечно, делать это самостоятельно. Причина может крыться  в том, что им не позволили однажды одеться самостоятельно, когда им этого очень хотелось. Теперь Вам нужно проявить сильную настойчивость и потратить гораздо больше времени на то, чтобы ребёнок всё-таки начал одеваться сам. Лучше всего придерживаться политики «мягкой непреклонности»: не ругать и не стыдить ребёнка, признавать его успехи, помогать ему  в действительно сложных случаях, но ни в коем случае не делать за него его «работу».

 

Между прочим, многие маленькие упрямцы очень реагируют на «слабо». Часто бывает достаточно сказать: «Да уж, конечно, тебе с этой футболкой точно не справиться - дело-то сложное, взрослое!». Но, имейте в виду, этот метод можно использовать только в том случае, когда ребёнок уже хорошо умеет одеваться, но не хочет этого делать. И не забудьте оказать эмоциональную поддержку и похвалить его за то, что он оделся.

 

Не упустите из вида  ещё одну очень важную причину отказа от самостоятельного одевания. Может быть, ребёнка не устраивает его одежда? Может быть она некомфортна  для него. Приглядитесь, легко ли одевается та вещь, что  Вы ему предлагаете одеть? Нет ли грубых швов на изнаночной стороне, этикеток натирающих кожу, тугих резинок и колючих воротников? Некоторые дети обладают повышенной тактильной чувствительностью: свитер, который, на Ваш взгляд, очень нарядный и тёпленький, для них  может быть невыносимо колючим - и это вовсе не каприз! Наконец, даже у малышей дошкольного возраста часто бывают свои определённые вкусы и пристрастия в одежде, не стоит этим пренебрегать.

 

 

При использовании материалов статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру