Лайфхаки для молодой мамы: воспитание ребёнка первого года жизни

Первый год жизни маленького ребёнка – сложный период в жизни молодых родителей. Им нужно привыкнуть к своему новому статусу, многому научиться, жертвовать сном и своим свободным временем ради своего малыша. На помощь придут лайфхаки, которые значительно облегчат жизнь мамы и папы в самом начале.

Домашние животные


Чтобы домашние животные не запрыгивали в детскую кроватку, нужно приучать их к этому заранее. Так, еще до рождения, нужно постепенно ограничивать доступ в комнату, где будет находиться ребенок, чтобы животное к этом привыкло.
Если в вашей семье ожидается пополнение, но вы хотите завести пушистого друга, то можете прочитать, какую кошку лучше завести в квартире для ребенка.
Если же вы хотите завести домашнего сторожа, можете прочитать какие породы собак подходят для квартиры и детей в этой статье.
Лайфхаки для молодой мамы: воспитание ребёнка первого года жизни

Одежда малышей


Выбирайте такую одежду для новорожденного, чтобы она была удобна не только ему, но и вам. В продаже много вещей с небольшими липучками или кнопками на плечиках. Они нужны для того, чтобы вынуть малыша, не испачкав боди или слип, когда вы меняете ему подгузник. Застёжки помогут сохранить в чистоте малыша и одежду, а вам не придётся дополнительно тратить время на то, чтобы полностью купать ребёнка и стирать испачканные одёжки.

Меняя подгузник, положите чистый под использованный экземпляр. Во-первых, вам не придётся подкладывать одноразовые пелёнки, что существенно сэкономит ваши средства. Во-вторых, нет риска испачкать поверхность, на которой вы переодеваете своё чадо.
Если грудному ребёнку нужно дать лекарство, налейте его в пустышку с маленьким отверстием. Конечно, это сильно замедлит процесс поступления лекарства в организм, но зато вы будете полностью уверены, что ребёнок получил необходимый препарат.
Забудьте про сложное пеленание. Приобретите спальный мешок, в котором ребёнку будет комфортно и свободно. При этом экономится время и средства, ведь вам не нужно покупать десятки пелёнок, постоянно стирать их и выглаживать, а поместить в спальный мешок малыша очень просто и быстро.

Сон


Спите тогда, как спит ваше чадо. Молодые мамочки в первый год после родов чувствуют постоянную усталость и упадок сил из-за того, что ночью им приходится много бодрствовать. Многие женщины в то время, пока их малыш сладко спит, пытаюсь переделать все домашние дела. Они лихорадочно убирают квартиру, готовят ужин мужу, гладят детские вещи. Забудьте о том, что вас ждут многочисленные занятия по дому. Вы сможете их переделать тогда, когда с малышом побудет муж или родственники. Спите вместе с ребёнком, чтобы чувствовать себя отдохнувшей мамой.

Счастливые моменты



Фотографируйте своего малыша и снимайте его на видео как можно чаще. Ребёнок будет маленьким всего один раз, нужно успеть
запечатлеть каждое мгновение этого счастья. А ещё заведите красивый бебибук – книгу, в которую вы будете записывать все запоминающиеся события и достижения каждый месяц. Потом подарите свои записи с фотографиями, слепком ручки и ножки, прядью волос, бирочками из роддома повзрослевшему ребёнку. Это будет поистине бесценный подарок.

Развитие малыша


Ребёнка, который немного подрос и постоянно требует внимания, может заинтересовать бутылка с блёстками. Возьмите пластиковую пустую бутылку, налейте туда воды на 3/4 . Далее добавляется блестящий клей в небольшом количестве, а затем всыпаются разноцветные блёстки. Покажите малышу, как встряхивать бутылку, чтобы блёстки начали постепенно опускаться на дно. За это время родители могут успеть завершить какие-то дела или просто немного отдохнуть.

Купаться в ванной с многочисленными игрушками будет интереснее в пластиковой корзине. Игрушки не уплывут далеко, и ребёнок не сможет поскользнуться.
Для развития пинцентного захвата у малыша, когда он учится брать большим и указательным пальчиками мелкие предметы, рассыпьте ватные палочки и покажите, как их нужно собирать в коробочку. Пускай малыш сам попробует, но ни в коем случае не оставляйте его без присмотра.

В возрасте 10-12 месяцев ребёнок начинает активно изучать окружающий мир. Приготовьте эластичное тесто, добавьте натуральный пищевой краситель, и аналог пластилина готов. Малыш будет с радостью мять кусочки теста в ручках, но следите, чтобы он не засунул их себе в рот.

Насыпьте два пакета манки в большую ёмкость и спрячьте в крупе маленькие игрушки. Пускай ребёнок ищет их в манке. Это увлекательное занятие не оставит никого равнодушным, а ещё оно безопасное, поскольку сырую манку ребёнок точно не съест.

Первый год жизни для малыша и его родителей самый ответственный и волнительный. Так быстро, как за эти 12 месяцев, ваш ребёнок расти больше не будет. Ещё недавно он лежал в кроватке и спал 23 часа в сутки, а вот уже топает по квартире, исследуя то, что попадается ему на пути. Родителям нужно максимально упростить себе жизнь, используя всевозможные лайфхаки, чтобы в полной мере насладиться этими незабываемыми первыми месяцами жизни своего малыша.
Источник: https://sovetuj.ru/. Лайфхаки для жизни © 2017