Игрушки помогают познавать мир

С самого раннего возраста ребенок начинает осознавать окружающий его мир. Каждый день приносит новые открытия. Оказывается, кроме людей, на свете есть разные существа, которые умеют летать и сидеть на деревьях, которые ходят на четырех лапах и покрыты шерстью, и многие, многие другие. Если в семье живет домашний питомец, ребенок начинает понимать широту многообразия мира раньше. Он узнает, что кошка и собака – такие же живые существа, как он сам, то их нужно кормить и поить, что их нельзя обижать, потому что им тоже бывает больно. Когда в доме есть животные, даже если это рыбки или хомячок, ребенок растет более отзывчивым, заботливым, любознательным. Но ситуации бывают разные, и возможности иметь домашнего питомца может не быть.
Игрушки помогают познавать мир
Расширить детский кругозор в области животного мира помогут игрушки – ведь именно игра является главным помощником развития ребенка. Самые разные игрушки в виде животных позволят ему узнать, что в этом мире живут медведи и зайцы, пингвины и страусы, коровы и овцы, киты и акулы, жуки и змеи. При участии взрослых ребенок сможет узнать, как велика планета, на которой он живет, что в разных ее местах живут разные животные, что одни летают по воздуху, а другие могут обитать только в воде. Сегодня в магазинах нет недостатка во всевозможных игрушках, начиная от самых фантастических, и заканчивая реалистичными.

Плюшевая игрушка – мягкий друг


Когда речь идет об игрушечных животных, первыми всегда вспоминаются мягкие игрушки. Действительно, забавные медвежата и котята сопровождают всех с самого детства. Наверное, у каждого человека было любимый плюшевый друг, который знал все секреты и тайны. И сегодняшние дети любят мягкие игрушки ничуть не меньше. Феномен любви к плюшевым животным уже не раз становился предметом самых серьезных научных исследований, на эту тему даже писались диссертации. Правда, к единому мнению ученые мужи прийти не смогли. Возможно, мягкая игрушка просто дарит ребенку то тепло, которого ему не достает. Ведь даже самым хорошим родителям порой не хватает время уделить ребенку столько внимания, сколько ему необходимо.

Плюшевая игрушка похожа на живого питомца, и ребенок получает мощный заряд положительных эмоций, играя с ней. Большие плюшевые мишки и другие животные для замкнутых и необщительных детей становятся настоящими друзьями. Нервные и легковозбудимые малыши быстрее успокаиваются, обнимая мягкую игрушку перед сном. Для родителей плюшевые фигурки – прекрасный способ устроить тематическую игру, во время которой рассказать о повадках данного животного, о его особенностях и местах обитания.

Все живое вышло из воды


Любознательность ребенка безгранична, и игрушки позволяют ответить на любой его вопрос. Например, откуда все произошли. Для взрослых ответ прост – все живое зародилось в океане и через много-много лет вышло на сушу. Объяснить это ребенку может оказаться не просто. Но с помощью игрушек научный рассказ можно упростить, сделать его более наглядным и увлекательным. Для этого можно воспользоваться игрушками для ванны – всевозможные рыбки, уточки, лягушки развлекут ребенка во время купания, а попутно на примере этих игрушек можно рассказать малышу, зарождалась жизнь на планете.

Для такой цели могут прекрасно послужить и игрушки из специального материала, которые растут при погружении в воду. Среди них есть морские звезды, осьминоги, скаты, лягушки, киты. Увлекательным процессом может также стать выращивание динозавров и рептилий из яйца, для чего опять же потребуется вода и немного терпения. От взрослых потребуется совсем немного – не полениться поучаствовать в игре и рассказать ребенку немного о тех животных, которые растут перед его взором. Играя, малыши способны запомнить и понять огромный объем информации без каких-то усилий, а в последствии, во время учебы на соответствующих уроках ему будет гораздо проще воспринимать материал школьной программы.

Веселые мультяшки


Все дети любят мультфильмы и искренне привязываются к симпатичным персонажам. Конечно, не все мультики одинаково хороши. Но многие из них могут заменить познавательные научные передачи. Например, быстро набравший популярность мультсериал «Littlest Pet shop», вышедший на экраны телевизоров в 2012 году. Персонажи мультфильма – маленькие забавные животные, полюбившиеся многим детям. По сюжету этого анимационного сериала была выпущена одноименная серия игрушек. Сначала она включала в себя лишь несколько фигурок, но они были раскуплены с такой скоростью, что ассортимент Littlest Pet shop стал постепенно увеличиваться. Сегодня в коллекцию входят не только фигурки животных, но и всевозможные аксессуары – мисочки для еды, домики, предметы по уходу за животными.

Вы можете купить кошку стоячки петшоп за 100 рублей, а затем приобрести все необходимое для того, чтобы ребенок мог ухаживать за ней, словно это живой питомец. В линейке этой коллекции самые разные животные, на их примере можно познакомить малыша с представителями фауны всего мира, причем для каждого из них можно купить соответствующий домик. Так ребенок сможет узнать, что пингвин живет во льдах, а жираф – в Африке. Кроме того, необходимость поддерживать порядок в коллекции приучит ребенка следить за своими вещами, а увлечение коллекционированием может перерасти в серьезное хобби.

Игрушечный мир детства


В последнее время стали появляться рекомендации не покупать детям игрушки, выглядящие нереалистично – синие кошки и зеленые медведи попали в опалу. На самом деле психику ребенка такие игрушки не способны нарушить, и адекватное восприятие им мира не пострадает от того, что на день рождения родители подарят ему плюшевого голубого зайца Кроша или даже Чебурашку, которого и в природе-то не существует.

Даже если ребенок купается в ванне с маленьким резиновым слоненком, а в детской на кресле сидит большой плюшевый мышонок, ребенок с помощью родителей будет знать, что настоящий слон живет на суше, а настоящая мышка совсем маленькая по сравнению со слоном. Главное в развитии фантазии и мировоззрения ребенка – это ненавязчивое участие родителей, направленное на удовлетворение познавательных потребностей малыша.