Конструкторы для самых маленьких

Каждый ребенок – изобретатель. Ему нравится строить что-то и возводить фантазийные дома, создавать нечто новое и прекрасное. И любые сборные модели и паззлы подходят для реализации творческого потенциала как нельзя лучше. Особенно безопасный, аккуратный и доступный конструктор «Лего» от известного датского концерна.
Конструкторы для самых маленьких

Плюсы и минусы


Начнем с единственного отрицательного момента, о котором всегда шутят покупатели и производители. Дело в том, что деталькиLego очень-очень прочные, и на них больно наступать босыми ногами. На этом их недостатки заканчиваются. Впрочем, детям лучше носить тапочки, а также не разбрасывать свои игрушки на полу.

Положительных свойств у продукции куда больше:
  • идеальная совместимость элементов между собой;
  • радостная цветовая гамма (сразу поднимает настроение);
  • многообразие форм блоков (легко знакомить кроху с геометрией);
  • гипоаллергенность и безопасность наборов (если они подобраны по возрасту).

Разработчики сразу выделили каждой группе по личной серии. Внутри нее детали отличаются размером, уровнем сложности и назначением (например, есть не простые, а обучающие блоки). Крайне интересный пример – Лего Дупло железная дорога. Ребятня любит транспорт и, в частности, красивые и быстрые поезда. И вагончики, которые слаженно передвигаются по рельсам, доставят малышам массу удовольствия. Ведь так приятно управлять своей игрушкой! И перемещать ее не по ламинату и ковру, а по специальным салазкам.

Масса аксессуаров


Не стоит забывать о том, что не обязательно ограничиваться одной коробкой. У самых счастливых школьников в 90-е годы были целые антресоли со скопищем разномастных элементов. Так что один родственник, подаривший ребенку Lego, может дать старт чудесной традиции дарения.

В серии Duplo железнодорожный транспорт и его атрибуты выглядят мило и функционально. Это развивающая игрушка, с помощью которой можно познакомить кроху с локомотивом, грузовыми платформами, семафорами, рельсами и вагончиками. Он сможет научиться контролировать руку и движение предметов, поймет ранние основы механики.

Дополнительные развилки, шлагбаумы и знаки приучат малыша обращать внимание на ограничения. Играть с поездами могут ребята от 2-х лет, это совершенно безопасно для них, даже если забава будет проходить без присмотра взрослых. Конечно, большинство сетов разработаны для мальчишек, но и для девочек есть коллекции типа Princess или «Вокруг света». Кроме того, с любым набором играть интереснее в большой компании.