Детские игры в песочнице

Дети обожают на прогулке играть в песочнице. Они могут провести там ни один час, лепя куличики и другие фигурки. Занятие это развивает фантазию и творческие способности, словом, польза очевидна.

Что нужно для игр с песком


В сухую и теплую погоду мама, идя с ребенком на прогулку, может отдыхать на лавочке, наблюдая за тем, как ее кроха с интересом возится в песочнице. И время от времени принимать участие, помогая ему просеять песок и подсказать с чего начать возведение красивого замка, например. Необходимо заранее позаботиться об игрушках. Они помогут достичь цели, включив фантазию в свой неповторимый мир, малыш начинает придумывать фигуры и воплощать задумки в жизнь.

В чем польза игр с песком?


Контактируя с песком, автоматически развивается моторика рук. Кроме того со временем ребенок уже сможет сам на глаз определять сколько песка ему понадобится насыпать в формочку для формирования задуманной им фигурки.
Есть немало игр, которым родители могут научить своих детей. Например, делать отпечатки ладошек. Украсив их веточками, камушками и листьями может получиться интересная композиция.

Чтобы это занятие быстро не наскучило, предложите малышу построить жилье для игрушки. Ведерко, лопатка, различные формочки все это сделать игры в песочнице более интересными и увлекательными.

Развитие творческих способностей


  • Положительное влияние на эмоциональное состояние
  • Усидчивость
  • Развитие координации
  • Умение общаться со сверстниками

Всему этому, и не только, способствуют игры в песочнице. Это неотъемлемый атрибут на площадках детских учреждений и во дворах домов.
Детские игры в песочнице

Разновидность детских песочниц


Сегодня детские песочницы купить можно для своих дачных участков в интернет магазинах. Они есть деревянные, отлично вписывающиеся в территорию частных домов. Есть модели с крышкой, что очень удобно. Во-первых, песок не будет намокать, если пойдет дождь, во-вторых, нет надобности, постоянно уносить с собой игрушки, их можно оставлять внутри песочницы. У этого варианта есть и третий плюс, они могут легко трансформироваться став удобными сидениями.

Некоторые деревянные песочницы не покрашены и это сделано умышленно. Покупая их, люди могут сами выбрать цвет лакокрасочного покрытия, дав ребенку возможность принять непосредственное участие в процессе создания внешнего вида.
Летом температура воздуха держится стабильно на отметке +25 градусов, что вполне комфортно, но в любой момент может пойти дождь. Очень удобна песочница с навесом, который спасет не только от осадков, но и от палящего солнца сделав игру комфортной.