Чем занять ребенка до 3 лет дома и на улице?

С рождением малыша в доме поселяется счастье и радость, с одной стороны, и различные хлопоты – с другой, которые связаны не только с уходом за малышом, но и с его развитием.

Каждая заботливая мама задается вопросом: «Как и чем занять ребенка дома и на улице в часы бодрствования?». Ведь, чтобы ребенок рос здоровым, с точки зрения психологии, необходимо правильно организовывать его досуг, и делать это нужно не с определенного возраста, а с первых дней жизни младенца.

Известно, что при рождении основные занятия малыша – еда и сон, однако есть такие часы, когда ребенок бодрствует, и это прекрасное время для того, чтобы занять его внимание. Дома, пока малыш не спит, мама, во-первых, может показывать ему игрушки, различные предметы ярких цветов (считается, что первый цвет, который воспринимает ребенок – желтый); во-вторых, мама может рассказывать малышу, чем она занята в данный момент, или что-то об окружающей младенца обстановке, или о его родных, семье. Не стоит забывать и такое времяпровождение, как прогулки на улице: это полезный досуг не только для малыша, но и для его мамы. В первые месяцы жизни такой досуг необходим для здорового сна ребенка.

По мере взросления младенца к вышеперечисленному добавляется как самостоятельное изучение малышом различных игрушек: структура, цвет, звук, так и игры с мамой, например, утренняя зарядка или пальчиковые игры. Прогулки на свежем воздухе теперь не только для крепкого и здорового сна, но и для изучения окружающей природы.

К шести месяцам, когда ребенок начинает самостоятельно сидеть, появляются новые игры и забавы, которые разнообразят досуг малыша. К таким играм можно отнести: складывание различных пирамидок и кубиков, катание мяча, изучение развивающих игрушек (музыкальных, светящихся, с разными кнопочками, пищалками и т. п.). Кроме того, рассматривание картинок в книжках с мамой, изучение животных, растений, цветов. Интереснее становятся и прогулки на улице, где можно не только смотреть, но и трогать различные листочки, камушки, цветочки, а зимой, конечно, снег.
 
 
 

Начиная с года к домашним развлечениям добавляется рисование пальчиковыми красками, чтение книжек. На улице – игры в песочнице как с сухим, так и с мокрым песком, мыльные пузыри и рисование мелками на асфальте – летом, игры со снегом, лепка снежков – зимой, катание с горки, хождение по ступенькам и др.
 
 

Чем занять ребенка от полутора лет дома и на улице?

 

В полтора года, кроме рисования, необходимо добавить лепку из любых доступных материалов: это может быть пластилин, специальные массы для лепки или соленое тесто, сделать своими руками которое сможет любая мама. На улице развлечения остаются те же, здесь можно добавлять различные прогулки в парки или зоопарки, где ребенок может прокатиться на аттракционе по его возрасту, посмотреть или даже потрогать (если это контактный зоопарк) животных.

Правильная организация досуга, таким образом, поможет ребенку правильно развиваться психологически и умственно. Такую организацию времяпровождения с пользой каждая мама в состоянии сделать сама, не прибегая к услугам различных детских клубов. Ведь главное, чтобы досуг был интересен ребенку и помогал ему познавать мир, а не сводился к простому просмотру мультиков с утра до вечера.