Выбираем зимнюю обувь для детей

Основная задача взрослого при выборе детской обуви, не ошибиться с размером.

Размер



Обувь на зиму не должна быть тесной по нескольким причинам. Это будет сковывать движения, под такую обувь уже не наденешь теплые носки и соответственно, в такой обуви ноги мерзнут быстрее. Но это не означает, что нужно брать зимние сапожки на вырост. В них тоже будет холодно. Выбирать обувь надо по размеру. Поэтому лучше всего перед покупкой произвести примерку. Ведь обувь не по размеру может привести к деформации стопы.

На что еще обратить внимание



Обувь должна соответствовать и по ширине детской споты, в зависимости от того широкая она или узкая и подбирается соответствующая обувь. Слепо доверять размерам, указанным на ярлычках, не стоит. Так как они могут пусть незначительно, но отличаться. Поэтому примерка очень желательна, чтобы потом не тратить время на обмен этой пары обуви на другую.
Есть такое понятие как разносившаяся обувь, это происходит через какое-то время носки, и обувь немного расширяется, в этом случае следует постелить внутрь сапога дополнительную стельку.

Ортопедическая обувь



В идеале детская зимняя ортопедическая обувь предпочтительнее всего. Мнение касаемо того, что подобную обувь производят для детей, у которых наблюдаются какие-то отклонения от нормы, ошибочно. Ортопедическая обувь создавалась в профилактических целях, чтобы предотвратить такие неприятности как плоскостопие, отклонения в развитии стопы и деформации суставов.

Выбираем зимнюю обувь для детей

Внешне ортопедическая обувь абсолютно ничем не отличается. Ее дизайн не уступает обычной обуви. Отличие лишь в специальной жесткой стельке, а также обувь оснащена некоторыми каркасными элементами, которые предотвращают деформацию не окрепшей стопы ребенка.
В интернете можно заказать наряду с обычной обувью и ортопедическую.

Основными критериями при выборе являются:
  • Правильный размер
  • Натуральные материалы
  • Гибкая нескользящая подошва
  • Комфорт
  • Тепло

Стелька в зимней обуви должна быть хорошо пришита и не болтаться, быть из меха и давать тепло. Сапоги из натуральной кожи прослужат верой и правдой и выдержат не один сезон. Отличным теплым вариантом на зиму будут валенки. Это обувь ценилась во все времена, и пользуется спросом, по сей день.