Лепка из пластилина для детей

 
 

Пластилин является первым материалом, помогающим обучить детей лепке. Родители могут приучать ребенка лепить с раннего возраста, во время занятий малыши запоминают цвета, знакомятся с простыми геометрическими фигурами и развивают мелкую моторику рук. Детям нравиться лепить из пластилина различные фигурки, а если что-то не получается, мама всегда может придти на помощь ребенку и объяснить, как правильно выполнять работу. Детям лепить из пластилина рекомендуется только под присмотром родителей, ведь малыш может захотеть попробовать кусочек пластилина, а в нем находятся различные токсичные вещества, провоцирующие отравление.

Для начала подготовьте место для лепки, поверхность должна быть ровной, чтобы пластилин не скатывался. В продаже имеются специальные доски для лепки из пластилина, которые после занятия чистятся и моются в мыльной воде. Во время лепки следите, чтобы пластилин не попал на ковровое покрытие, потом почистить ковер будет очень сложно, яркий цвет буквально впивается в ворс, появляются пятна, особенно на светлых оттенках ковра. Стол должен соответствовать росту ребенка, это благоприятно влияет на развитие хорошей осанки. Для малышей до трех лет выбирается безопасный пластилин, иногда в продаже можно встретить даже съедобный, который не вредит здоровью ребенка при попадании в организм.

Маленькие художники могут создавать целые картины на чистом листе бумаги. Во время лепки дети учатся ориентироваться в понятиях «верх-низ», «вправо-влево», развивается мелкая моторика руки, фантазия, усидчивость, логика, память, пространственное воображение, воспитывается эстетическое восприятие и сенсорная чувствительность. Например, можно разместить на картине радугу, облако, из которого капает дождик и солнышко с лучами. Если для вашего малыша еще рано работать с пластилином, можно предложить лепку из соленого теста, раскрашенного в разные цвета. Из теста ребенок может лепить самостоятельно, пока вы будете заниматься домашними делами.

 

Как слепить смешариков из пластилина 


Для старших детей подойдет твердый пластилин, из него получается лепить фигурки животный и людей, даже создавать своими руками целые композиции. Проще всего обучать детей лепке посредством просмотра этого сайта, где пошагово показывается создание элементов для сложной лепки. Вот, например, отличное руководство о том, как слепить смешариков из пластилина https://expertoza.com/2014/11/slepit-smesharikov/ - все просто и понятно. Пластилин во время работы можно смешивать при необходимости, но не более трех цветов одновременно.