Почему годовалый ребенок часто просыпается ночью

 
 Казалось бы, что странного в том, что годовалый ребёнок просыпается ночью. Если это проходит в обычном режиме - то ничего страшного нет. Но что делать, если он стал делать это гораздо чаще? Стоит ли волноваться родителям?
 

Почему годовалый ребенок плохо спит ночью?

 
Если ваш ребёнок привык кушать по ночам, то скорее всего он просыпается от ощущения голода. Попробуйте кормить его больше на протяжении дня. Мать должна обращать особое внимание на кожные покровы младенца. В случае пеленочного дерматита, сильной потницы неудивительным будет то, что ребёнок часто просыпается ночью. Только представьте какой он испытывает дискомфорт - зуд и жжение. Если вы заметили подобные проблемы, то необходимо сходить на прием к детскому врачу-педиатру или сразу к дерматологу. Современные медицинские препараты помогут вам в лечении вашего малыша. Но не вздумайте сами подбирать какие-либо лекарства. Их должен назначать только доктор.
 

Нельзя забывать о диатезе и атопическом дерматите. Последний только кажется безобидным. Ваш ребёнок не только будет часто просыпаться, но и полностью может потерять сон. Опять таки выход один - поход к врачу.
 

Почему годовалый ребенок часто просыпается ночью?

 
Первые годы жизни детки такие маленькие и беззащитные. Им так важно чувствовать, что родители из защитят. И если они позовут, то мама сразу же возьмёт на ручки. Поэтому реагируйте на любое проявление плача.Некоторые, правда, считают, что в ночное время детский плач следует игнорировать. Это не решение. Наоборот, бездействие только сделает хуже. Ещё и на нервной системе малыша отразится.
 
Если же все предыдущие варианты вам не подошли, значит есть что-то другое. Какой-то раздражающий элемент. Проверьте, ничего ли не мешает ребёнку. Может температура в комнате слишком низкая или, наоборот, высокая. Комары тоже могут быть причиной беспокойного сна. И не забывайте о прорезающихся зубках. Не исключены и боли в маленьком животике.
 
Постарайтесь как можно быстрее и тише расправиться с предметом раздражения. Обзаведитесь ночником, который не должен выключаться всю ночь. Так будет удобнее. Совсем необязательно сразу же брать кроху на руки. Посидите рядом с кроваткой, погладьте его. Подождите, пока уснёт. Вы же не хотите приучать ребёнка к рукам. Он потом не захочет успокаиваться, пока его не возьмут на руки. Да и засыпать в кроватке не будет.

Не секрет, что если ребёнок был перевозбужден перед сном, то и ночью запросто проснётся. Почему-то все уверены, что это относится только к детям старшего возраста, а к грудничкам не имеет никакого отношения. Это глубокое заблуждение. Малышей тоже нужно уметь правильно укладывать. Нельзя играть в сильно шумные и подвижные игры перед сном. А во многих семьях это традиции. Папа, который вернулся с работы, сразу же начинает играть с малышом. В итоге, папа довольный и радостный, а мама потом всю ночь рядом с ребёнком. Старайтесь перед сном играть с малышом в спокойные игры, почитайте ему сказку, искупайте в теплой ванне.