Готовим ребенка к садику

Вот и пришло то  время, когда ваш ребенок   подрос и вы подумываете о том, что пора бы выйти на работу.  Так повелось, что многие родители предпочитают отдавать своё чадо в детское дошкольное учреждение  непременно  осенью.  Убедительным аргументом является  тот факт,  что для укрепления детского иммунитета  нет более удачного сезона, чем летний. Поэтому летом большинство родителей  стремятся  оздоровить   своего малыша на морском побережье или отправить в деревню к бабушке.  А осенью, с новыми силами,  можно и в садик!

Как ни странно это может показаться, но подготовка ребенка к  садику – задание ответственное.  Переполненные группы,  другой раз – нехватка воспитателей – всё это  наталкивает на мысль о том, что неплохо было бы приучить ваше «сокровище» к самообслуживанию заранее.

Конечно, идеальным вариантом можно считать частный детский садик, такой как «Развитие XXI век». Здесь принципиально иное отношение к воспитанникам, чем в государственных садах. Однако, если частный сад по каким-то причинам недоступен, нужно тщательно подготовить вашего малыша к самостоятельности. В процессе воспитания плавно и постепенно следует научить  ребенка  некоторым вещам, а именно:

- в возрасте полутора лет  покажите, как   кушать ложкой  и пить из чашки самостоятельно;
-в возрасте полтора-два года позаботьтесь о том, чтобы ребенок правильно ходил на горшок и приучался это делать без вашей помощи;
-в два года малыш должен знать, что нужно мыть руки до еды и после, а также  вытирать насухо полотенцем;
-в возрасте двух с половиной лет  ребенка надо научить  самостоятельно  одеваться и раздеваться, а также  расстёгивать и застегивать молнию.

    Все вышеперечисленные навыки, на самом деле, важны и помогут смягчить эмоциональный дискомфорт в новой социальной среде еще столь юного «члена общества».

    Во всех государственных дошкольных учреждениях  существует строгий распорядок дня, которому  маленькие сорванцы просто обязаны следовать.  Очень часто проблемы, возникающие с адаптацией, связаны  именно с тем, что ребенку трудно  перестроиться на  новый  режим.  Практически во  всех  детских садиках распорядок  дня примерно одинаковый: начинают работать  в 7.00 и заканчивают в 18.00 или 19.00, а  «тихий час» начинается в 13.00 и заканчивается в  15.00. Поэтому уже летом стоит перейти именно на такой график в домашних условиях. Например, просыпайтесь утром  в то время, в которое будете выходить из дома, отправляясь в садик. Это позволит в будущем избежать ненужной суматохи и слез по поводу раннего пробуждения.  Днём устраивайте ребенку «тихий час» непременно  в то время, когда он наступает в садике. Даже, если малыш не хочет спать, пусть просто побудет наедине с собой.

    Особо обратите внимание на то, как ваш ребенок общается со сверстниками. Обязательно стоит его научить делиться игрушками, здороваться, улыбаться. Собравшись на прогулку на детскую площадку, разрешайте брать с собой   только те игрушки, которые можно было бы уступить на время другим детям.

    Пройдет какое-то время, и  ваше чадо непременно адаптируется  к новой обстановке, к новым людям. Хочется вам пожелать, чтобы детский садик превратился для вашего малыша, как можно быстрей,  в привычный, доброжелательный и уютный мир, и,  придя за ребенком вечером , вы бы  услышали: «Мама, ты так рано пришла?  Я еще занят».