Игрушки для полуторагодовалого ребенка

В возрасте примерно полутора лет происходит наиболее бурное развитие двигательной активности малышей. Ребенок подолгу уже не задерживается на одном и том же месте, он бегает, кружится, танцует. В таком возрасте лучше подойдут игрушки для активных игр. Это разнообразные мячи, лучше из ткани, они мягкие и более безопасны для домашней обстановки.

Дети бегают за мячом, пинают его ногами, бросают двумя руками. Для этого возраста подходят машинки-каталки, на которые садятся. Малыши с удовольствием передвигаются на них по дому, отталкиваются ногами от пола.

Большой интерес вызывают у 1,5 годовалого ребенка игрушки на колесиках, на шнурках. Такие игрушки очень увлекают малышей.
Очень популярной в этом возрасте является пирамидка, ребенок одевает колечки пока еще беспорядочно, однако он учится, отрабатывает движения одевания колечка на стержень. Можно предложить малышу задание чуть сложнее. На стержень пирамидки он будет одевать детали прямоугольных и треугольных сечений, а также деталек разных форм с 2-3 отверстиями на стержне. Для мелкой моторики рук подойдут кубики, конструктор. Можно показать малышу, как приставлять кубики вплотную друг к другу, загружать их в грузовички, коробки, ведерки и тележки. Очень кстати подойдут наборы из фруктов и овощей, их половинки соединяются липучками между собой, для их «разрезания» предлагаются пластиковые или деревянные ножи.

Ребенок уже справляется с простыми видами шнуровок, нанизывая на шнурочек с деревянной иголкой небольшие детали среднего размера.

Очень полезными будут игрушки, которые нацелены на нахождение соответствующих размеров и форм. Одна из известных - матрешка. 3-4 вкладыша для малыша будет достаточно. Можно предложить занятия с плоскими вкладышами, которые вставляются в соответствующие выемки на фанерной дощечке. Эти движения развивают точность движений пальцев.

Следует упомянуть игрушки сортеры, они сделаны в виде куба с разной формы отверстиями. В отверстия проталкиваются соответствующие детальки.
Притягивают свое внимание детей куклы и мягкие игрушки, они актуальны для любого возраста. С помощью них можно изучать части тела ( носик, глазки и т.д.), показывать простые подражательные действия: обнимать, укачивать, расчесывать, кормить ложкой. Особенными для малышей станут музыкальные мягкие игрушки, при нажатии они могут петь песенку и рассказывать стишок.