Развитие мелкой моторики

О том, какое большое значение имеет развитие мелкой моторики у детей с самого раннего возраста, знают многие. Но не все стараются развивать пальчики малышей, надеясь, что все само разовьется. Кто-то просто забывает, что этому нужно придавать большое значение именно с самого раннего возраста.

Даже на самых маленьких ручках находится множество точек, каждая из которых отвечает за тот или иной процесс в организме. Поэтому очень важно уделять развитию моторики у детей раннего возраста.
Разнообразные карусели и подвески над кроватью способствуют не только развитию моторики рук, но и общему развитию ребеночка. Он учиться различать звук, цвета, форму предметов. Ощупывая каждую игрушку, малыш познает окружающий мир, знакомиться с сенсорными эталонами.

Разнообразные потешки, которые использовали с давних времен наши бабушки, тоже являются эффективным средством развития моторики. Они представляют собой народный фольклор, стишки, сопровождающиеся поглаживанием живота, ног, рук, пальчиков. Такой массаж поможет развивать как мелкую, так и общую моторику, а также поднимет настроение и заставит улыбнуться малыша.

В дошкольном возрасте возрастает значение развития мелкой моторики. Ее можно развивать во время игр, занятий, экскурсий. Очень хорошо использовать мозаики, пазлы, которые еще и развивают логическое мышление. Неудивительно, что многие родители покупают пазлы оптом, подбирая различной сложности узоры, детали разного размера - дети, начав собирать пазлы, очень быстро учатся, и вскоре им уже неинтересно собирать картинку из 10-30 деталей, приходится усложнять рисунок и увеличивать количество деталей.

Разнообразные дидактические игры, которые можно изготовить самим: «Собери бусы», «Зашнуруй сапожки», а также приобрести в магазине. Для малышей хорошо подойдет пальчиковый театр, где детки учатся пальчиками двигать героев.

Хорошо развивается мелкая моторика при лепке, аппликации, рисовании. И чем сложнее задание, чем мельче детали, тем сложнее ребенку справиться, и тем эффективнее воздействие на пальчики и развитие моторики рук. Например, новомодная техника пластилинография не только интересна и необычна, но и имеет огромное значение в развитии рук ребенка. Интересна и плоскостная лепка, с нанесением различных круп на изделие: от манки до макарон. Дети вынуждены выполнять тонкую дифференцировку.

Работа с природным материалом тоже несет развивающее воздействие. Это могут быть поделки из желудей, бобов и шишек. Можно данными материалами просто наполнить банку или тазик – для сухого бассейна.

Ну и главное условие развития мелкой моторики рук ребенка – достаточное количество игр и различных пособий. Все необходимое, не потребует больших денежных затрат, большинство можно найти дома: бобы, фасоль, горох, бусинки, веревочки.