Познавательные игрушки и раскраски для малышей от года до трех лет

Ваш малыш познает мир с помощью игрушек. Если вы хотите помочь ему, быстрее освоить новые навыки и разнообразить  досуг, постарайтесь выбрать предметы для его развлечения, правильно.  Младший дошкольный возраст – наверное, самое интересно время в жизни ребенка и его родителей. Малыш уже встал на ноги, самостоятельно ходит и кушает, почти не плачет, умеет болтать и обладает огромным количеством не растраченной энергии.

Педагоги утверждают о том, что, в первую очередь, малышу требуется создать условия, направленные на формирование его активной самостоятельной деятельности и игры. Кроме того, не менее важным будет и коллективное общение со сверстниками. Последнее пожелание довольно легко воплотить в детском саду или на игровой площадке, занять же ребенка дома, значительно сложнее. В этом нелегком деле, взрослым помогут детские игрушки. С их помощью, малыш должен учиться таким качества, как:

•    Познание нового;
•    Развитие памяти;
•    Изучение бытовых правил и норм;
•    Формирование «я» ребенка.

Итак, что же можно приобрести. В первую очередь, это многочисленные куклы и пупсы. Играют в них не только девочки, но и мальчики. Они предназначены для развития навыков общения, заботы о близких, изучении семейной жизни. Для кукол можно приобрести и ряд дополнительных аксессуаров, домики, мебель, одежда, домашние животные, маленькие дети. Игра в куклы имитирует естественную взрослую жизнь, позволяя ребенку раскрыть свой характер.

Альтернативой классическим игрушкам, выступают обучающие предметы.  К ним могут, относятся книжки-раскраски, магнитные доски с цифрами, кубики с числами, а также любые интерактивные игрушки. Они представляют собой отличную возможность, научить малыша считать, писать, а иногда и говорить на иностранных языках. А если малыш уже умеет пользоваться компьютером, флеш раскраски будут для него очень занимательным занятием.

Обязательно потребуются наборы, развивающие творческие способности, пластилин, глина для лепки, наборы юного художника, для мальчиков – выжигание по дереву, для девочек – наборы для создания бус или искусственных цветов. Вместе с творческой составляющей должна развиваться и логика. Для этого нужны пазлы, конструкторы и красочные головоломки. Обратите внимание, что каждая игрушка должна подбираться по возрасту и по развитию вашего малыша. Для подвижных игр, обязательно пригодятся мячи, водные пистолеты, радиоуправляемые игрушки. Заводная беготня позволит малышу избавиться от лишней энергии и найти новых друзей. В эту же категорию можно отнести и спортивные элементы: скакалки, обручи, мячи.