Игры для развития речи

Ваш малыш учится говорить? Произносит не только нечленораздельные звуки, но и пару слов? Или уже пытается вам во всем подражать? Самое время начинать игры, развивающие речь.

Начните с простейшего – зарядки органов речи. Научите малыша дуть в свисток, получая довольно занимательные звуки. Или же покажите, как выдувать мыльные пузыри. Это будет тренировать легкие малыша, вдох и выдох. Мыльные пузыри опт - ваш выбор, ведь использовать их вы будете каждый день и помногу, чтобы ваш малыш в полной мере насладится игрой с летающими шариками.

Можете играться и в ванной комнате, когда купаете ребенка. Просто дайте ему коктейльную трубочку, и пусть дует в воду – будут получаться замечательные бурлящие пузыри.

Когда ребенок подрастет, можно дать ему дудочку, ведь из нее выходит не один звук, а может получиться и мелодия. В итоге, и ребенка займете, и у самих появится свободное время, и легкие малыша будут развиваться, а, следовательно, и его речь.

По достижению ребенком полутора-двух лет покажите малышу самую обыкновенную свечу и попросите, чтобы он ее задул. Это занятие кажется нам таким простым, но для ребенка будет отличной зарядкой и поистине интересным развлечением. Главное, не отходите от малыша, пока он «играет с огнем».

Можете устроить гонки из пенопласта. Для этого положите на стол кусочки пенопласта небольшого размера и дуйте на них. У кого кусочек окажется дальше, тот и победил. Для большего интереса, нарисуйте финишную линию и определите приз, который ваш малыш будет стремиться получить. Соответственно, и дуть будет сильнее. А это – отличная зарядка для легких. Можете играть с пенопластом и на воде, сделав из кусочка маленькую лодку.

Для развития речевого аппарата ребенка, можно играть и в так называемые «звуковые игры». Одной из самых простых станет следующая: кто дольше будет произносить тот или иной звук, любой гласный или согласный.

Заставьте ребенка повторять за вами некоторые слоги. Это послужит отличной разработкой артикуляционного аппарата.

Поиграйте в «знакомство». Для этого, придя домой с новой игрушкой, попросите малыша ознакомить вновь прибывшего с квартирой. Пусть проведет небольшую экскурсию, расскажет, что где находится, покажет любимые места и вещи в доме, а также познакомит новую игрушку с уже имеющимися. С помощью этой игры вы не только поспособствуете развитию детской речи, но и научите малыша логически мыслить и ориентироваться в пространстве.

Поиграйте с ребенком в «животных». Научите его подражать тем или иным звукам обитателей фауны. Еще веселее станет играть, когда вы не только озвучиваете животных, но и пытаетесь их показывать.

Отличной разработкой голосовых связок станет совместное пение. Главное, чтобы песенка малышу нравилась. При этом пытайтесь уделить внимание не только правильному произношению слов, но и правильности интонации.

Не всегда разговаривайте с ребенком громко. Иногда очень полезно и пошептать. Можете мотивировать малыша к шепоту, играя в шпионов, или же укладывая любимую игрушку спать.
Когда ребенок подрастет и выучит больше слов, можете начинать говорить какое-то слово, а малыша попросить его закончить. С помощью такой игры вы еще и память ребенку будете развивать. Если малыш теряется, покажите ему картинку к загадываемому слову.

Поиграйте с ребенком в разговор по телефону, поход к врачу, в магазин. Вариантов множество, главное фантазия. Так вы будете развивать не только речь малыша, но и его воображение.
Еще одна хорошая игра – ассоциации. Покажите ребенку предмет, а он пусть описывает его характеристики. Или же наоборот, опишите предмет, а ребенок пусть угадает, о чем идет речь.

Игр для развития речи малыша существует огромное множество. Главное здесь – ваша фантазия и воображение. Экспериментируйте, играйте с ребенком, побольше разговаривайте и этим поможете ему в развитии не только речи, но и психического и физического развития.