Впервые в детский сад

Вопрос о посещении детского сада рано или поздно встает перед всеми родителями. Кому-то хочется больше свободы и независимости для себя (отдав ребенка в ясли, мамочки могут больше уделять времени хозяйству и личному досугу). Кто-то спешит выйти на работу и малыша нужно срочно куда-нибудь пристроить, а кто-то хочет подготовить свое сокровище к бурной общественной жизни еще с пеленок, и вот уже родителями покупается детская одежда оптом для посещения детского сада...

Однако, родителям следует осознавать, что выбирать садик, а особенно ясельную группу, стоит очень тщательно. Ведь малыша впервые отдают совершенно посторонней тете, вокруг которой будет множество таких же перепуганных несмышленышей, как и он. Очень хорошо, если Вы заранее познакомитесь с воспитателями Вашей группы и найдете с ними общий язык. Не спешите сразу отдавать ребенка в садик. Сначала приходите туда на прогулку, пусть он видит, как там играют детки, что их там много и им весело. Хорошо, если Вам разрешат зайти на экскурсию в группу, там уж малыша будет легко подкупить новыми игрушками и обстановкой.

Обращайте внимание на других деток, как они ведут себя с воспитателем, капризничают или есть ли среди них больные. К сожалению, во многих наших детсадах проблема больных детей остается очень актуальной. Причин тому несколько:

• Ребенок заболел, а с ним некому остаться дома;
• Признаки заболевания проявились в течение дня;
• Родители привыкли отдавать ребенка в детский сад и считают насморк или начинающийся кашель не серьезной причиной для отказа от посещения сада и т.д.

Такие проблемы очень редко возникают, если в садике налажена дисциплина и есть медсестра, добросовестно исполняющая свою работу. Многое зависит и от воспитателей, и от сознательности самих родителей.

Первые посещения детского сада обычно всегда сопровождаются многочисленными болезнями ребенка, который пытается адаптироваться к новому коллективу. Говорят, если хочешь, чтобы ребенок не болел, когда пойдет в детский садик, его стоит отдавать туда, когда цветут деревья, то есть весной.

Согласно наблюдениям и исследованиям статистики, дети, начинающие посещать детский сад весной, действительно болеют гораздо реже. Лето тоже неплохое время для адаптации, хотя в этот период большинство педагогов уходят в отпуск, и есть большая вероятность того, что Вашему ребенку с началом учебного года придется привыкать и к новому воспитателю, и к новой группе. А вот первый поход в садик холодной осенью или в зимний период, когда разгуливают различные вирусы, крайне не рекомендуется.

Если Вы переживаете, что малыш не разговаривает или не просится на горшок, знайте, что обычно с этими вопросами проблем не возникает. Детки быстро осваиваются в коллективе и отлично повторяют все друг за дружкой. Вместе и еда вкуснее, и ложкой проще кушать, и на горшке сидеть.

Конечно, у каждого ребенка свой характер и свои особенности. Именно поэтому, и нужен талантливый, добрый, понятливый воспитатель и его верная помощница нянечка, с которыми дети будут чувствовать себя, как за каменной стеной.