Одежда для новорожденных

В вашей семье ожидается прибавление? Или вы уже счастливые родители? В любом случае для вас сейчас актуален вопрос - какую купить одежду для новорожденных, то есть для малышей в первый месяц их жизни. Мы предлагаем составлять список необходимых вещей и совершать покупки, основываясь на следующих рекомендациях по выбору действительно необходимых вещей.

Главным критерием при выборе всех предметов одежды для новорожденных детей является качество материала, из которого она произведена. Лучше, если вы отдадите свое предпочтение вещам из мягких тканей и стопроцентного хлопка.

Первой одеждой малыша будут, конечно же, подгузники и пеленки. Несмотря на то, что уже довольно долгое время педиатрами и психологами ведется острая дискуссия по поводу отказа от необходимости пеленания младенца, большинство родителей в первый месяц жизни ребенка следуют традиционным советам, проверенным временем и обусловленными потребностями новорожденного, пеленая его если не в течение всего дня, то хотя бы на время ночного сна. Если вы сделаете выбор в пользу одноразовых подгузников, то пеленки понадобятся для пеленания и переодевания ребенка (около 10 штук). В случае использования многоразовых – в необходимое количество пеленок следует включать и пеленки для подгузников (около 30 штук). Треть пеленок надо приобрести из ситца, треть – из фланели, треть – из хлопчатобумажного трикотажа.

Следующим пунктом являются нужные для прогулок чепчики или трикотажные шапочки в количестве 2 штук.

Удобны в использовании и необходимы, по мнению многих опытных мам, боди с «раскрывающимися» плечиками и кнопками в нижней части для быстрого переодевания малыша. На первый месяц достаточно приобрести 2 с короткими рукавами и 2 – с длинными.

При пассивном (то есть только на время ночного сна) пеленании следует пополнить гардероб новорожденного кофточками и штанишками или комбинезонами на кнопках по всей длине обеих ножек для комфортной смены подгузника. Если Вы намерены пользоваться одноразовыми подгузниками, то можно ограничиться 2 – 3 кофточками и штанишками или таким же количеством комбинезончиков.

В случае отказа от пеленания стоит подумать о покупке 2 спальных мешков закругленной формы, имеющего закрывающиеся длинные рукава или кнопки/пуговицы на плечиках в случае отсутствия таковых, а также молнию – впереди или по боковому шву.

Если в помещении, где находится малыш, прохладно, запаситесь 3 парами хлопчатобумажных носочков и 1 - 2 парами теплых для прогулок в холодное время года.

При выборе одежды для новорожденного на прогулку ориентируйтесь на текущий сезон вообще и конкретную температуру на улице – в частности. Летом в гардеробе малыша должен присутствовать минимум 1 хлопчатобумажный и 1 флисовый комбинезон. Весной и осенью необходимо приобрести для малыша синтепоновый конверт или теплый комбинезон. Последний можно использовать и зимой, дополнив меховым конвертом.

Надеемся, что приведенные выше рекомендации помогут Вам определиться с выбором нужных вещей для Вашего только родившегося малыша, и покупка предметов гардероба новорожденного принесет Вам только положительные эмоции!