Как ухаживать за недоношенными детьми

Беременность и роды – период волнительных и приятных моментов. Очень хочется, чтобы малыш родился здоровым и доношенным. Но по некоторым причинам роды могут начаться раньше срока, и тогда малыш рождается недоношенным.

Какого же ребенка считают недоношенным?

Недоношенным принято считать малыша, родившегося раньше 37-й недели. Зачастую такие дети имеют массу менее 2500г. и длину менее 45 см.

Недоношенные дети отличаются от детей, появившихся на свет вовремя рядом особенностей. Их тело ещё не до конца сформировалось, и поэтому конечности и шея короткие. Голова кажется очень крупной. Подкожный жировой слой слабо выражен. Кожа более тонкая, покрыта пушковыми волосками. Ушки очень мягкие. Самое же главное отличие в незрелости всех органов и систем жизнедеятельности организма. Все эти отличия особенно сильно выражены у совсем маленьких новорожденных (рожденных на 28-30 неделях). Такие малыши требуют особого ухода со стороны медперсонала.

Для создания комфортных условий ребенка помещают в кувез. При необходимости проводятся реанимационные мероприятия. Когда малыш научится сам дышать и сможет удерживать тепло, его переводят в специальное отделение для недоношенных детей. Адаптация к внутриутробной жизни у таких деток в несколько раз дольше, чем у других новорожденных. Так, например, потерянную в первые дни жизни массу тела недоношенный малыш восстанавливает где-то спустя две - три недели (в норме у доношенных детей - около недели).

Очень важно для недоношенных новорожденных кормление грудным молоком. Состав молока у женщины, родившей раньше времени, особенный – в нем больше белка и меньше лактозы. Такой состав лучше обеспечивает потребности малыша, имеющего маленький вес.

Если ребенок хорошо набирает вес и активно сосет, его выписывают домой. Но и теперь он должен находиться под пристальным контролем педиатра. Может также потребоваться помощь других специалистов, направление к которым даст участковый врач.


Как одевать недоношенного ребенка? Одежда для недоношенных детей должна быть исключительно из натуральных мягких тканей, чтобы не травмировать очень нежную кожу крохи. Самым оптимальным выбором в данном случае будет одежда из хлопка - мягкая и комфортная.

 

Родители такого крохи не должны забывать, что главное – это любовь и ласка, в которой ваш малыш нуждается, как в воздухе. Недоношенного ребенка необходимо как можно больше держать на ручках.

Доказано, что при постоянном контакте с мамой и папой такие детки быстрей развиваются. Несомненно, родителям недоношенного ребенка будет сложно первое время, но любовь творит чудеса, и через какое-то время их малыш не будет отличаться от своих сверстников ни в психическом, ни в физическом развитии.