Как подрезать ногти новорожденному?

altКонечно, всем мамам известно, что даже совсем самым маленьким, недавно родившимся  крохам нужно стричь ногти. Этот процесс пугает многих родителей, так как требует определенной сноровки и внимания, принимая во внимание тот факт, что новорожденный еще так мал, и его ручки и ножки находятся в постоянном движении. Не отчаивайтесь, запаситесь всем необходимым: уверенностью в себе, специальными ножницами для младенцев с закругленными концами,  ну и самым главным  - терпением!

Как подрезать ногти новорожденному?

Царапины на теле малыша появляются, как правило, оттого что новорожденные младенцы производят неконтролируемые движения ручками, и это очень быстро приводит к тому, что они расцарапывают себе лицо, а зачастую - и родителей. Координация и более осмысленные движения появляются лишь с началом 7-го месяца жизни ребенка.
Ноготки младенца намного мягче ногтей взрослого человека, поэтому нет необходимости подстригать их часто. Зачастую ногти малыша обламываются сами, когда малыш задевает ими за одежду или другие вещи. Вы тоже можете попробовать аккуратно отломить краешек ногтя малыша, не прибегая для этого к ножницам. По мере взросления ребенка ритуал стрижки ногтей становится привычным занятием при условии, что вы все делаете правильно, и, соответственно, реакция малыша также будет адекватной и спокойной. Вам нужно быть крайне осторожной во время стрижки ногтей вашего младенца, стараться ни в коем случае не поранить его и не повышать голос во время этой процедуры, иначе любая болезненная ранка или ваше нервозное поведение испугают малыша до такой степени, что он будет бояться повторения боли или стресса. 
Ногти нужно обстригать закругленно, не оставляя острых уголков по краям, которые особо глубоко могут расцарапать кожу малыша, а также во избежание врастания ногтей. Ногти на руках растут достаточно быстро, так что обстригать их нужно несколько раз в неделю. С этой точки зрения ногти на ногах не требуют частой стрижки.    

Советы по стрижке ногтей младенцам

- Используйте ножницы или специальные щипчики для обрезания ногтей младенцам. Вы сможете их приобрести в аптеках или магазинах для новорожденных. Не пытайтесь стричь малышу ногти вашими маникюрными ножницами, они слишком остры, не подходящей формы, и, вследствие этого, вы можете поранить пальчики ребенка.

- Убедитесь, что в том помещении, где вы собираетесь стричь малышу ногти, достаточно светло и вам хорошо все видно.

- Оттяните подушечки пальцев вашего малыша, чтобы избежать случайного пореза, и крепко держите его ручку во время стрижки. 

 - Следи за линией отреза ногтя. Ногти на ногах малыша режьте по прямой линии. После стрижки подкорректируйте острые уголки пилочкой.

 - Постарайтесь, чтобы рядом  с вами находился кто-нибудь из близких, чтобы отвлекать внимание малыша в то время, как вы будете стричь ему ногти.- Лучше всего заняться стрижкой ногтей после того, как вы искупаете вашего ребенка, так как после воды они становятся мягче и легче поддаются. 

 - Чтобы не волновать ребенка, попробуйте стричь ему ногти во время того, как он спит. Многие молодые мамы находят этот способ самым приемлемым и легким. Он не всегда возможен, особенно в случае неспокойного сна у ребенка, но если вы убедились, что малыш заснул достаточно крепко, займитесь этой процедурой, стараясь при этом не разбудить его.

Что делать, если вы поранили малышу пальчик?
Если случайно во время стрижки ногтей вы поранили младенцу пальчик, надавите слегка на ранку, чтобы остановить кровотечение. После того, как кровотечение прекратится, лучше не забинтовывать  пальчик, а  смазать мазью, содержащей антибиотик. Оберните палец малыша стерильным бинтом и подержите так некоторое время. Обычно кровотечение останавливается в течение нескольких минут. Старайтесь не перевязывать палец, так как соскочивший бинт может попасть малышу в рот, что чрезвычайно опасно. Если вам кажется, что порез глубокий, и вы все же хотите забинтовать палец, прибегните  не к обычному бинту, а спросите в аптеке те перевязочные материалы, что специально предназначены для самых маленьких. Они не содержат никаких токсичных веществ и более безопасны для ребенка.