Как почистить нос младенцу

Как почистить нос младенцу

Когда это маленькое существо лежит перед Вами, то и притронуться к нему бывает страшно, а от мысли, что надо проводить какие-то манипуляции с этой крохой, начинает охватывать паника. Предлагаю Вашему вниманию инструкцию-подсказку, как почистить маленький носик ничего там “не поломав” и “не испортив”)))



Инструкция

Уровень сложности: Несложно

Что вам понадобится:

* Вата или ватные шарики
* Масло (вазелиновое, периковое, подсолнечное - пропаренное - кому каким привычней пользоваться)
* Ватные диски (можно заменить ватными шариками)
* небольшая емкость - "мусорка"
* НИКАКИХ ВАТНЫХ ПАЛОЧЕК!


1 шаг

Для начала возьмите себя в руки. В первый раз всегда немного страшно, со временем эта ежедневная процедура станет для Вас привычной.

2 шаг

Приготовьте все заранее, чтоб не бегать от пеленальной доски к шкафчику и обратно.

3 шаг

Скрутите из ваты или ватных шариков турундочки (турундочки – это жгутики толщиной примерно 3-5 мм, в зависимости от ширины ноздри Вашего чада, длинна произвольная, удобнее 5-7 см), штук 5-6 достаточно (если будет много – оставите на следующий раз)
Читайте здесь Как скрутить ватные турундочки.

4 шаг

Обмакните турунды в масло и слекга отожмите, чтоб оно не капало

5 шаг

Если в носике слизь подсохла и образовались корочки, для их размягчения можно капнуть несколько капель физраствора (1 ч л соли на 1 литр кипяченой воды) или аквамариса (деткам до года только в капельках – в любой аптеке).
Вкручивайте турунду в ноздрю малыша, она должна войти на 1,5 – 2 см вглубину, затем вытаскивайте. Повторите процедуру несколько раз сначала в одну ноздрю, затем в другую, пока турунды не будут выходить чистыми.


6 шаг


Чистым ватным диском удалите остатки масла и слизи снаружи носика.
Вот и все!))



Советы и предупреждения:

* Первое время выделений из носика будет довольно много, может быть, даже придется чистить несколько раз в день - не пугайтесь, Ваш малыш не заболел, это не насморк, это нормально, со временем пройдет.
* И еще, чтоб слизь в носу у крохи не высыхала, образуя там корочки, следите за температурой и влажностью в комнате. Оптимально 18-20 С и 60 %. И, конечно, как можно меньше накопителей пыли + ежедневная влажная уборка.


Источник akak.ru