Первые прогулки и закаливания новорожденных.

Первые прогулки и закаливания новорожденных.Большое значение для здоровья детей имеют прогулки на свежем воздухе. Независимо от возраста ребенка, прогулки должны быть ежедневными. С первых дней жизни, прогулки можно начинать тем деткам, которые родились летом. Зимой прогулки можно начинать с двух- или трехнедельного возраста при температуре воздуха на улице не менее -10 градусов. Продолжаться  первая прогулка должна не менее 10 минут, постепенно  прогулки увеличивается до 1-1,5 часов. Полезно  гулять с ребенком  2-3 раза в день.

Одевают малыша для прогулки в зависимости от времени года и температуры. Зимой поверх одежды, в которой ребенок находится в помещении, одевают одну теплую кофточку и поверх обычных пеленок добавляют байковое одеяло. Затем заворачивают ребенка в шерстяное одеяло. Загляните в интернет магазин детской одежды, широкий ассортимент товаров поможет вам приобрести все необходимое для зимних прогулок. Весной и осенью малыша одевают менее тепло. Ребенка необходимо прикрывать от ветра. Во время прогулки лицо оставлять открытым.

Не стоит откладывать прогулки в дождливое время. Летом желательно чтоб ребенок находился на свежем воздухе подольше. Запрещается гулять под прямыми солнечными лучами и в самые жаркие часы.

 

Температура воздуха в комнате, где большую часть своего времени находится новорожденный, должна быть 20-22 градуса. В комнату должно проникать много света, в ней должно быть светло и просторно, днем не нужно завешивать шторами окна. Для проветривания комнаты в холодное время суток форточку открывают на 10-15 минут каждые 2-3 часа, снижая температуру в комнате не более чем на 2 градуса. Летом можно держать окна открытыми целый день.

 

Переодевания малыша, смена пеленок и раздевание его перед купанием  - это  первые воздушные ванны, первые процедуры закаливания. Продолжительность воздушных ванн вначале не должна превышать 2-3 минут. Постепенно время увеличивают, и для детей 6-месячного возраста доводят до 15 минут, а для детей 6-12 мес. – до 20 мин. Процедуру можно проводить 2 раза в день. В летнее время воздушные ванны лучше проводить на открытом воздухе.

 

Очень полезно закаливание водой. Его начинают с 3-месячного возраста, заключается оно во влажном обтирании. Перед тем как начать влажные обтирания, ребенка сначала приучают к сухим обтираниям – для этого сухой тканью из фланели утром растирают тело, руки, ноги ребенка до розового цвета кожи. Спустя 1 – 1,5 недели можно переходить  уже к влажным обтираниям водой.

 

Смоченной в воде и отжатой губкой сначала обтирают руки, грудь, живот, затем спину, ноги и ягодицы. Смоченную часть сразу же вытирают сухим полотенцем. Делают обтирания обычно после утреннего сна ребенка. Продолжительность их – 5-6 минут. Температура воды должна быть вначале процедур 32-33 градуса. Постепенно температуру снижают на 1 градус в течение 5-7 дней, доводя до 30.

 

 

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру