Какими должны быть пелёнки для новорождённых?

В последнее время появилось достаточно много видов одежды, предназначенной для только что родившихся детей, но многие мамы традиционно отдают предпочтение пелёнкам, и это правильно, так как излишняя подвижность грудничку в первые месяцы жизни не нужна. Какими должны быть пелёнки? Мамы современных мам утверждают, что для пелёнок идеально подходят хлопчатобумажное постельное бельё, отслужившее свой срок. Но ведь маленький человечек тоже должен быть нарядным, а это значит, что не стоит его обряжать в практичное, но не эстетичное «старьё».

Критерии выбора пелёнок


Молодые родители не всегда явственно понимают, что именно нужно новорождённому ребёнку. Осложняет выбор «пелёночное» изобилие, предлагаемое производителями. Классикой жанра является весёлый ситец с фланелью, а есть и более «продвинутые вещи», например, одноразовые пелёнки из микрофибры. Неплохие варианты можно обнаружить и здесь: https://yoyashop.ru/product-category/гигиена/уход-и-гигиена/пелёнки/, ведь муслиновые пелёнки отличаются мягкостью, а к тому же, им присуща высокая воздухопропускная способность. Кому-то нравятся «непромокашки», кому-то – «липучки», а третьи и вовсе считают, что идеальная пелёнка должна быть выполнена из трикотажа.
Какими должны быть пелёнки для новорождённых?

Требования к материалу


Неважно, из чего именно пошито изделие, главное, чтобы материал был:
  • Высококачественным.
  • Натурального происхождения.
  • Влагопроницаемым (во избежание появления «парникового эффекта»).
  • Прочным, ведь частые стирки могут быстро «угробить» изделие, если оно пошито из непрочной ткани.
  • Мягким и нежным.
  • Не имеющим ничего лишнего, типа аппликаций, грубых швов и всего того, что может повредить нежную детскую кожу.

Можно ли использовать одноразовые пелёнки?


Некоторые мамы имеют устойчивое желание упростить себе жизнь, и это возможно, ведь одноразовые пелёнки не требуют ни стирки, ни глажения, поскольку они просто выбрасываются после использования. Безусловно, это практичные и удобные в эксплуатации изделия, вот только их приобретение может больно ударить по семейному бюджету, да и по гигиеническим показателям они серьёзно уступают своим «тряпочным» аналогам, ведь в их состав входят синтетические волокна. Хотя, встречаются модели, не содержащие в своём составе синтетики, вот только их стоимость несколько выше.

Чем хороши или плохи «непромокашки»?


Тем, что это изделие многоразового использования: легко стирающееся и относительно безопасное, по уверениям производителей. А вот отзывы мам весьма противоречивые, и некоторые просто не доверяют таким изделиям, считая, что тонкая клеёнка, являющаяся одним из слоёв, создаёт «парниковый эффект».