В чем купать новорожденного?

Казалось бы, что тут скажешь, когда за нас все сказала сухая наука. Температура воды – 34 градуса, для не зажившей пупочной ранки – отвар череды или ромашки. Лет пятнадцать назад такого вопроса и не возникло бы. В магазине для новорожденных приобреталась обыкновенная пластиковая ванночка, и все были счастливы.

Но нет, наука шагнула вперед, и следом устремились производители детских товаров. И современная мама боится упустить что-то важное, поэтому к выбору такой простой вещи, как ванночки для новорожденных, относится со всей серьезностью.
Итак, что же такого нового произошло?

Во-первых, случился доктор Комаровский. Который убедил всех, что большая ванна с первых дней – это удобно, практично и, главное, полезно для малыша. Чистим содой, наливаем воду, и желательно с каждым днем снижая ее температуру на градус, и позволяем ребенку плавать не меньше 15 минут перед сном. Это и зарядка, это и закаливание, и отличный способ вымотать дите, чтобы оно потом хорошо поело и уснуло часов на шесть. Для купания по методу Комаровского очень удобно использовать специальный надувной круг, который надевается под шею. И стоит всего ничего, и занимает мало места.

Во-вторых, появились модные дизайнерские модели. Все в комплекте: подставка, ведро, шезлонг, градусник, отверстие для слива, шланг… На самый взыскательный вкус и кошелек. Ушли те времена, когда мы носили воду тазиками, потом эту воду снова сливали и носили обратно, а доставшуюся в наследство ванночку ставили на табуретку.
Да здравствуют европейская мода и стиль.
В чем купать новорожденного?
В-третьих, по следам знаменитых шведов, многие монстры детской индустрии задумались, как правильно использовать ограниченное пространство. Потому что не так страшна цена, как место, которое потом займет ванночка на балконе или антресолях. И теперь продвинутые родители могут купить сверхкомпактные модели. Из специальной ткани, которые складываются-раскладываются и ставятся на дно большой ванны. Или силиконовые вкладыши, позволяющие организовать купание прямо в раковине. А потом аккуратно вешаются на гвоздик и занимают места не больше, чем обыкновенное полотенце. Такие модели, кстати, очень удобны для путешествий с малышом, потому что никогда нельзя быть уверенным в чистоте отельной сантехники.
Надеемся, с этими знаниями, у вас получится все взвесить и сделать правильный выбор.