Таинство крещения: интересные факты

Когда именно проводить таинство крещения ребёнка – это вопрос, решаемый родителями в индивидуальном порядке. Чаще всего это грандиозное событие в жизни маленького человечка случается на сороковой день отроду. Вообще, числу «40» в христианстве уделяется особое значение, но ни в коем случае не следует приходить в церковь раньше, да и затягивать процесс слишком не стоит, поскольку дети, не достигшие трёхмесячного возраста, гораздо легче переносят окунания в купель.

Для чего нужен обряд крещения?


Крещение относится к разряду основных таинств православия и если человек крещёный, то это является для него надёжной защитой от злых сил, и он имеет все шансы попасть в Царствие Небесное, когда на то придёт время. Кроме того, обряд крещения позволяет человеку стать ближе к Богу и повышает его духовность. Бытует мнение, что человек должен креститься, пребывая уже в солидном возрасте, так как младенцы и маленькие дети не понимают, для чего им нужен этот обряд. Но существует и другое мнение, что детские крестики, надетые на малышей при совершении обряда, защищают и оберегают их от всякого зла.
Таинство крещения: интересные факты

Когда крестить малыша?


В идеале, на 40-й день с момента рождения, но в отдельных случаях допускается проведение обряда на более ранних сроках. Ведь бывают ситуации, когда здоровье малыша находятся под угрозой, и тогда по желанию родителей и с разрешения администрации медзаведения батюшка приглашается в больницу. После крещения, ребёнок получает не только нательный крестик, призванный оберегать и хранить его от всех бед, но и ангела-хранителя.

Примечательно, что взрослые люди, уже прошедшие обряд крещения, должны как можно чаще просить своего ангела-хранителя о помощи, поскольку от этих просьб он становится лишь могущественнее и сильнее. Второй заступник крещёного – это Святой, именем которого нарекают малыша при проведении обряда крещения. Второе имя тщательно скрывается, поскольку по канонам церкви именно оно является настоящим, а «мирское» - это то, которым называют ребёнка родители и окружающие, и именно оно вписывается в свидетельство о рождении.

Что нужно знать


Если малыш родился зимой, то родители не торопятся его крестить во избежание возможных простуд. Но дело в том, что когда ребёнок подрастает, он становится тяжелее, а его ведь приходится держать на руках всю церемонию. Крёстные родители должны заблаговременно прийти в церковь к батюшке для личной беседы, а если они это проигнорируют, то крещение проводиться не будет. Кроме того, нужно знать, что таинство проводится не во все дни, а именно: на значимые церковные праздники подобный обряд не совершается, поскольку в церквях идут службы.