В помощь молодой маме

Как почистить носик


Маме не нужно ничего бояться, все нужные знания придут с опытом, а первые шаги в науку под названием «материнство» сделать легко и просто, если есть подробный « мануал». Когда малыш чихает, то его носик очищается самопроизвольно, но иногда в нём образуются «корочки», которые требуется удалять для обеспечения свободного прохождения воздуха. В чём причина их образования? В неправильном температурном режиме и несоответствующей влажности воздуха. Температура не может быть выше 21 0С, а влажность воздуха должна лежать в пределах 50%. Образовавшиеся «корочки» можно размягчить при помощи солевого раствора или спрея «Аквамарис», подробнее о котором можно почитать тут: https://rebenokzabolel.ru/lekarstva/akvamaris-dlya-novorozhdennyx.html Вся слизь из носика удаляется с помощью ватных палочек или так называемых «турундочек».

Уход за глазками


Глазки требуют ухода, равно как и другие органы малютки. Уход за глазками сводится к их промыванию, причём, это делается ежедневно. Чтобы избежать попадания инфекции на слизистую, следует перед процедурой вымыть руки с хозяйственным мылом. Для промывания потребуется стерильный ватный тампон, прошедший стерилизацию, который требуется смочить кипячёной водой. Все движения осуществляются слева направо, то есть, от виска к носику. Промывая один глаз, необходимо наклонять головку малыша, дабы избежать попадания воды в другой.
В помощь молодой маме

Уход за пуповиной


Если незаживший пупок обрабатывать правильно, то он заживёт в самые короткие сроки и без осложнений. Уход за ранкой следует осуществлять ежедневно, а для этих целей в простерилизованную пипетку набирается трёхпроцентный раствор перекиси водорода. На пупок капается несколько капель препарата, после этого происходит размягчение «корочек», которые легко убираются при помощи ватной палочки. Затем, кожа вокруг ранки и сама ранка осторожно протирается пятипроцентным раствором перманганата калия и однопроцентным раствором «зелени бриллиантовой». О начале воспалительного процесса свидетельствует высокая температура тела, неприятный запах, исходящий от пупка и покраснение кожных покровов. Если появились эти симптомы, то нужно незамедлительно вызвать врача.

Уход за ушками


Самое лучшее время для чистки ушей новорождённого – сразу после купания. Обычные ватные палочки для этих целей абсолютно непригодны. Существуют специальные приспособления для чистки детских ушек – ватные палочки с ограничителем, благодаря которому ухо малютки повредить невозможно. Не нужно излишне усердствовать – достаточно просто собрать скопившуюся серу.