Развитие новорожденных детей

О первых достижениях малыша


Зрение маленьких детей вначале несовершенно, но они уже могут сфокусировать свой взгляд на предметах и различать их очертания. Через две недели от рождения дети постепенно начинают отличать цвета, и уже узнают лица. В основном это конечно лица родителей, самых близких ему людей, так как именно они чаще всего находятся с ребенком. Более подробно касаемо нюансов развития новорожденных можно почитать тут https://okarapuzah.ru/novorozhdennyj/

Познание мира


В тот момент, когда мама держит малыша на ручках и общается с ним идет процесс познание ребенком окружающего мира. На руках мамы он чувствует себя в безопасности и не капризничает. При условии, конечно, что его ничего не беспокоит. Новорожденные дети, несмотря на то, что они совсем еще маленькие, уже могут различать вкусы. Они чувствуют запахи, и если им что-то не нравится, начинают морщить носик, тем самым показывая свое недовольство. Между мамой и ребенком формируется тесная связь путем тактильных прикосновений, эта связь остается и в последующем.

Чтение книг малышам


Среди многих молодых родителей бытует мнение, что чтение сказок новорожденным это время потраченное впустую. На самом же деле это не так. В этот момент происходит стимуляция развития зон мозга малыша. Ребенок на подсознательном уровне улавливает речь и запоминает ее. Кроме того, в этот момент происходит формирование мышления и воображения малыша. Не зря же рекомендуется разговаривать с детьми, читать им сказки и включать спокойную музыку даже тогда, когда малыш еще находится в животе у мамы. Ребенок, с которым активно общаются родители, говорить начинает несколько раньше. Первые книги малыша должны быть яркими и красочными, чтобы привлечь его внимание.
Развитие новорожденных детей

Этапы развития


Развитие ребенка происходит постепенно. Каждый день родители замечают что-то новое и сами радуются этому как дети.
  • Ребенок начинает улыбаться
  • Узнавать своих родителей
  • Что-то пытаться говорить на своем языке
  • Сам переворачиваться
  • Ползать
  • Тянуть ручки

Все это происходит, конечно же, не сразу, а маленькими порциями, с каждым днем малыш осваивает и открывает для себя что-то новое на радость своим родителям.