Выбор постельного белья для новорожденного

Сладкий, спокойный сон новорожденного ребенка зависит не только от правильно выбранной кроватки, но и от тщательно подобранного постельного белья. Экономить в этом вопросе не стоит, ведь от этого может зависеть здоровье ребенка. 

Выбор постельного белья для новорожденного

Для выбора действительно хорошего комплекта постельного белья, следует обратить внимание на следующие пункты:
  1. 1.Материал должен быть высокого качества. Под высоким качеством подразумевается состав ткани, который хорошо впитывает влагу, помогает коже малыша дышать, предотвращает перегрев или переохлаждение и главное, быть антиаллергенным. К тканям, отвечающим всем перечисленным критериям, относятся хлопок, ситец и бязь. Следует внимательно читать этикетки о составе постельного белья. Для детей желательно приобретать белье из стопроцентного хлопка и если у отечественного производителя детское белье с более низким процентом хлопка не проходит сертификацию качества, то к иностранной продукции это не относится, и добавки в ней могут быть самыми разнообразными, в том числе, и вредными для здоровья ребенка.

  2. 2.Удобство использования. Простыня и наволочки на резинке намного удобнее обычных простыней, таким образом, ничего не будет сползать, подворачиваться и мяться. Также на детском белье не должно быть лишних деталей в виде пуговиц и молний, которые могут оказаться у ребенка во рту, либо поцарапать его. Все швы должны быть максимально обработаны и незаметны. Идеальный вариант – бесшовное белье. 

  3. 3.Комплектация и размер постельного белья. Комплектность может быть самой разнообразной: стандартный набор от четырех предметов или набор, например, из восьми элементов с дополнительными подушками. Для новорожденных обычно хватает стандартного полного комплекта.

    Стандартный размер для постельного белья – это 60*120 см. Но перед покупкой желательно измерить матрас, особенно, если детская кроватка была сделана на заказ и ее параметры отличаются от стандартных размеров.

  4. 4. Цвет белья. Для новорожденных детей постельное белье делается нейтральных пастельных цветов. Яркие цвета негативно влияют на нервную систему ребенка они не подходят так же, как и белье с разнообразными рисунками, в которых могут содержаться красители.

  5. 5.Цена. Хороший комплект постельного белья не может стоить дешево, но и высокая цена не будет показателям хорошего качества. Поэтому всегда перед покупкой стоит проверять сертификат качества.