Что нужно знать о купании детей

Кожа новорождённого ребёнка очень нежная, её легко травмировать, и она подвержена появлению опрелостей. Поэтому, владея нужной информацией, можно легко избежать неприятностей и сделать так, чтобы водные процедуры доставляли ребёнку истинное удовольствие.

Подготовительный процесс



Купание ребёнка – это занятие, с которым можно справиться и в одиночку, то есть, собирать компанию помощников из числа ближайших родственников вовсе необязательно. Главное, хорошенько подготовиться. Купать малыша можно и в общей ванне, но предварительно обрабатывать её химическими средствами не нужно – достаточно лишь сполоснуть кипятком.
Воздух в помещении необходимо нагреть, а при наличии скользких полов, рекомендуется воспользоваться резиновым ковриком. Если купание будет осуществляться в комнате, то детскую ванночку следует устанавливать на стол. На дно ванночки обязательно кладётся пелёнка или махровое полотенце, чтобы малыш не скользил.

Что нужно знать о купании детей

Мыло, щётка и вода – будем чистыми всегда



Если качество воды, текущей из-под крана, вызывает сомнение, то рекомендуется установить фильтр. Для самого первого купания используется лишь кипячёная вода, а марганцовку к ней добавлять не нужно. Чтобы умягчить воду, можно воспользоваться настоем череды. Температура воды в идеале – 36,6 градусов.

Чтобы малыш не испугался своих первых водных процедур, его нужно завернуть в тонкую пелёнку и только после этого осторожно опустить в ванночку, а после – пелёнку осторожно развернуть. При первом купании мыло не используется. Вообще, допускается применение мыла 1-2 раза в неделю, не чаще.

Для этих целей можно воспользоваться оливковым мылом, которое имеет нейтральный pH и обладает смягчающими и очищающими свойствами. Оно особо рекомендовано для детей, имеющих повреждения кожных покровов. Если малыш страдает атопическим дерматитом, то применение оливкового мыла будет особенно целесообразным, ведь оно способно не только оказывать лечебное действие, но и предназначено для защиты кожи от болезнетворных бактерий. Следовательно, и для здоровых детей это средство гигиены подходит как нельзя лучше. Купить оливковое мыло можно вот здесь: https://aphrodite.ua/ru/home/168-lavender.html

На что обратить внимание



  1. 1. Для мытья малыша можно задействовать собственную ладонь или очень мягкую губку.
  2. 2. Затылок малютки всегда должен находиться над запястьем руки его мамы.
  3. 3. Складочки на теле, межпальцевое пространство, половые органы – всё это хорошо промываются.
  4. 4. Головка моется очень осторожно и в самую последнюю очередь.
  5. 5. 10 минут – максимальный срок для первого купания.
  6. 6. После окончания водных процедур, малыша следует ополоснуть тёплой водой и завернуть в полотенце.