Забота о здоровье малышей

Уход за ребенком



Если это первенец, то поначалу молодые родители не знают, как подступиться к малышу, боясь что-то сделать не так и навредить хрупкому созданию. Но вскоре от неуверенности не остается и следа. Родители кормят малыша, делают ему массаж, гуляют и играют с ним. Находясь со своим ребенком круглосуточно, мама замечает любое изменение. И такая неприятность как шишка на голове у ребенка вызывает панический страх.

От чего может появиться шишка



Объяснений возникновения у малыша шишки на голове может быть много. В силу своего возраста, мягкие ткани малыша еще не успели, как следует окрепнуть, и шишка может появиться от падения или удара ребенка. А в некоторых случаях это происходит в процессе родов, врач может нечаянно задеть ребенка инструментами, или же происходит сдавливание в результате узкого таза мамочки. В общем, причин, в результате которых появилась шишки у малыша, может быть как минимум несколько.

Что делать



Всегда нужно тщательно смотреть за ребенком и обращать внимание на его состояние. Если никаких изменений в настроение ребенка нет, и аппетит его остался прежним, то, скорее всего это пройдет через пару дней, если же вы замечаете следующее:
  • Малыш постоянно плачет, и его явно мучают боли
  • Отсутствует аппетит
  • Появляется рвота
  • Он чрезмерно быстро усыпает
  • Находится в полуобморочном состоянии

Необходимо сразу же вызвать врача. Может быть такое, что придется откачивать жидкость из шишки, иными словами делать пункцию.

Даже если вышеперечисленных симптомов нет, все равно на приеме у педиатра следует сказать о появлении шишки на голове, чтобы врач осмотрел ее. Так вам будет спокойнее.

Забота о здоровье малышей

Каждый день что-то новое



Начиная уже примерно с месяцев трех, родители практически каждый день замечают изменения в своем ребенке. Он уже улыбается, начинает что-то говорить на своем языке, явно понимает интонацию родителей. Учится самостоятельно держать игрушки, а потом сидеть, сначала опираясь на подушки, а потом и самостоятельно. Ну и затем уже ползать и вскоре вставать и делать первые шаги. Потом первое сказанное им слово. Этот маленький человечек, радость всей семьи начинает понимать, что ему говорят, и пытается повторять несложные слова.

Конечно, в первые месяцы родители очень устают, они не спят ночами, когда у малыша колики в животе или режутся зубки. Малыш требует чуть ли не круглосуточного внимания к себе. Для того чтобы он был здоровым и правильно развивался, ему необходимо правильное питание, сначала это грудное вскармливание, а потом уже начинается постепенный прикорм. В рацион вводятся смеси и пюре.

С ребенком нужно гулять, одевая на прогулки так, чтобы он не замерз, но в тоже время, чтобы ему и не было жарко. Периодически нужно водить малыша на осмотр к врачу. В общем, быть родителями это огромная ответственность и если не все, то многое зависит от родителей. Его развитие, здоровье и воспитание.