Уход за кожей новорожденного

Уход за кожей новорожденного
 
 
Появления на свет ребенка родители ждут с замиранием сердца, они начинают заранее продумывать, какую детскую косметику будут использовать и постепенно начинают запасаться всем необходимым. Лучше всего, приобретать эту продукцию в аптеках и только ту, что рекомендована детскими врачами дерматологами. Уход за детской кожей - ответственное занятие. Для ежедневной гигиены потребуются крема, лосьоны и масло. Кожу малыша необходимо очищать и увлажнять. В первые дни жизни ребенка, родители часто сталкиваются с такой проблемой как пеленочный дерматит, это воспаление кожи, возникающее от соприкосновения пеленок и подгузников с ней. Чтобы этого избежать, нужно коже ребенка давать отдыхать от подгузников. Следить за ее чистотой и смазывать смягчающим кремом.

Готовимся к прогулке


Кожа ребенка очень восприимчива к перепадам температуры, защитная функция ее снижена, в связи с этим перед выходом на улицу, необходимо обработать личико и ручки малыша специальным кремом, уберегающим от ветра и мороза. Летом другой крем, уберегающий кожу младенца от ожогов солнечных лучей. Детская кожа значительно отличается от кожи взрослого человека. Функции потовых желез еще совсем слабо функционируют, поэтому требуется ежедневно, как следует за ней ухаживать.

Купание малыша


Дети довольно быстро привыкают к воде, и этот процесс доставляет им удовольствие. Детское купание играет важную роль в уходе за кожей. Главное правильно подбирать косметические средства. Детское мыло всегда берется за основу, содержание щелочи в нем минимально, а значит, сухость кожи вашему ребенку не грозит. Кроме того оно не вызывает раздражение кожи.

При желании можно так же использовать и гели для купания, они даже лучше смягчают кожу ребенка. Дети иногда плачут, когда им моют голову, это возникает чаще всего от того, что мыло, попадая в глаза, вызывает раздражение слизистой оболочки и щиплет глазки. Сегодня есть шампунь формулы без слез. Эта фраза говорит сама за себя. Вообще детские шампуни разрабатывают с учетом строения кожи головы младенца. Средства гигиены, предназначенные для ухода за детьми, делятся на три категории:

  • Детский лосьон
  • Детский крем
  • Детское масло

Чтобы обеспечить полноценный уход за детской кожей, лучше позаботиться о том, чтобы все эти средства всегда были у вас под рукой. Каждый предмет детской косметики выполняет свою функцию и одно средство не заменяет другое. Детская косметика это высококачественный продукт, разработанный специально для их чувствительной кожи. Это самая главная причина, почему необходимо использовать в уходе за кожей именно ее. Не стоит экспериментировать и заменять ее обычными средствами типа растительных масел. Здоровье ребенка превыше всего.