Уход за новорожденным ребенком

 

Здоровье малыша напрямую зависит от того, как за ним ухаживают. В первые дни его жизни, это особенно важно. Не факт, что сразу все получится, особенно если это ваш первый ребенок, главное не паниковать и тогда все будет хорошо. Для ребенка крайне важен режим и соблюдение необходимых норм гигиены. Это позволит избежать заболеваний. Молодая мама должна знать, как устроен организм малыша, тогда она сможет обеспечить ему максимально правильный уход. В квартире должен быть полный порядок, детский неокрепший организм очень восприимчив к микробам, которые могут вызвать болезни. Сейчас конечно молодым мамам стало гораздо проще, чем раньше. Так как в продаже есть все необходимое. Ребенок может часто просыпаться по ночам, если он мокрый, решить эту проблему можно купив подгузники для новорожденных.

Какими бывают подгузники


Есть подгузники одноразовые и многоразовые. Что касается вторых, их можно стирать. Это трусики из хлопка с впитывающим слоем, удерживающим влагу. Но, как вы понимаете сами, такой подгузник придется часто стирать. В одноразовом подгузнике в течение долгого времени ребенок остается сухим, это очень удобно особенно на прогулке или в поездке. Единственный минус довольно высокая цена и то, что у малышей может появиться аллергия или раздражение на коже.

Прогулка с младенцем


Выписывая молодую маму с ребенком из роддома, врач непременно даст необходимые рекомендации касающиеся, в том числе и прогулок. В первые дни жизни ребенка, можно поставить коляску на балкон, чтобы малыш пару минут подышал свежим воздухом, постепенно увеличивая время прогулки. Через неделю можно выходить на улицу минут на 15 -20. Заботьтесь о том, чтобы ребенок и не замерз и не перегрелся. И то и другое может привести к простуде.

Кормление новорожденных


О пользе грудного молока для ребенка знают все. И это неоспоримый факт, но бывают ситуации, когда молодая мама не может кормить грудью из-за отсутствия молока. Это может быть вызвано стрессом, переживаниями т.д. Тем временем кормить ребенка необходимо и приходится прибегать к специальным смесям. Конечно же, не только в этом случае понадобятся средства для кормления. К ним относятся:

  • Бутылочки и соски
  • Пустышки
  • Поилки
  • Стерилизаторы
  • Блендеры

 

 

Например, многие врачи считают, что давать воду ребенку нужно обязательно начиная с первых дней его жизни и без бутылочки вам просто не обойтись. После каждого использования ее и соску необходимо тщательно мыть и стерилизовать. Для мытья детской посуды лучше всего использовать специальное моющее средство.
Молодым родителям предстоит многому научиться вместе. Помимо кормления и прогулок малыша надо купать, пеленать, а главное все делать с любовью. Ребенок это огромное счастье и огромная ответственность.