Почему новорожденный часто чихает?

Почему новорожденный часто чихает?
 
 
    Как только в доме появляется новорожденный, он сразу становится центром внимания, радости и беспокойства. Родители, бабушки и дедушки все время беспокоятся по поводу здоровья малыша. Только если ребенок чихнул, многие сразу же бегут закрывать поплотнее все форточки и двери. Мамы даже выделения из носа стремятся отсосать, только бы малышу было легче. А то, что таким поведением можно только усугубить положение, и ребенок действительно заболеет в результате, понимают, к сожалению, не все.
 

Почему новорожденный часто чихает?


    Новорожденный не способен ходить, говорить, самостоятельно кушать, но вот его организм уже начинает адаптироваться к внешней среде. Например, управлять слизистыми оболочками. Что имеется в виду. Адаптация нередко проявляется насморком и чиханием.

    Портал ЧуДетство.ру попробует разобраться в этом вопросе. Дело в том, что в течение длительного времени, девяти месяцев, организм находился в водной среде, попав же в воздушную, ему нужно привыкнуть, в определенном смысле подстроиться, что может происходить до десяти недель. Если раньше слизистая была сухой, то теперь она начинает увлажняться, что проявляется в виде светлых выделений, в результате - новорожденный чихает. Чихание при этом совершенно логично и закономерно. Не нужно пытаться отрегулировать этот процесс самостоятельно. Организм сделает все независимо от желания родителей.

    А вот проследить за тем, чтобы в помещении всегда было проветрено и свежо родители могут и должны. Температура в комнате, где находится младенец, должна быть около 22 градусов. Необходимо ежедневно проводить влажную уборку. Кстати, зимой когда воздух слишком сухой от центрального отопления, чихание может усилиться. Можно предусмотреть это и приобрести увлажнитель.

    Помимо гигиены помещения, конечно, нужно следить за гигиеной носа. В носовой полости у младенцев образуются корочки, они должны вовремя удаляться, чтобы не затруднять дыхание. Если в процессе чихания нос не очищается, это нужно сделать с помощью специальных ватных палочек, предназначенных для гигиены младенцев. Палочки предварительно смачиваются в кипяченой воде.
 

Ребенок 2 месяца часто чихает - причины


    Чихание может еще свидетельствовать и об аллергической реакции. Здесь нужно наблюдать, когда малыш начинает чихать. Если это происходит на прогулке, может быть виной пух или какие-либо цветущие растения. Ни в коем случае нельзя курить в присутствии младенца и в квартире, где он находится.

    Нужно при внезапном появлении насморка и чихании понаблюдать за состоянием малыша. Если температура тела нормальная, ребенок ведет себя как обычно, хорошо кушает, играет, то повода беспокоиться нет. А вот если выделения из носа стали мутными и густыми, то это, как раз, и может свидетельствовать о начале болезни. Теперь и стоит обратиться к врачу, а попусту паниковать нельзя, лишая ребенка прогулок.