Выбор одежды для новорожденных.

Вопреки всяким предрассудкам, купить недорого одежду для новорожденных можно и нужно покупать заблаговременно. Это и сэкономит вам время и нервы в будущем и настроит  мамочку на нужный лад.  Ведь, как известно, в последние месяцы беременности у женщины начинается так называемый «период гнездования», когда основной заботой женщины становиться обустройство детской,  а также покупка приданного для малыша.

            При выборе одежды для новорожденных нужно руководствоваться, прежде всего здравым смыслом, а не минутными слабостями. Итак, есть несколько критерий при выборе одежды на малышей:

•    Размер. Маленькие детки растут очень быстро, за первый год они прибавляют около 20-25 см. так что будьте готовы к тому, что докупать одежду вы будете как минимум четырежды. Так что, увидев разнообразие ассортимента не теряйте голову и не сметайте с полок все подряд. Возможно, ваш ребенок успеет вырасти прежде чем вы примерите все это изобилие хотя бы раз. Вещи для новорожденных идут с пометкой NB(newborn),либо 0-3, или же от 55 сантиметров. Все зависит от производителя.

•    Ткань. Кожа малышей очень чувствительна, поэтому очень важно,  чтобы ткань была натуральной. Это может быть хлопок, лен, ситец. Синтетика для нательной одежды недопустима, так как новорожденные, буквально дышат кожей, и длительное пребывание  в синтетической одежде грозит перегревом, потницей и даже химическим ожогом.

•    Фурнитура. Выбирая одежду, помните, что всевозможные кнопочки, тесемочки, пуговицы  должны: во первых быть спереди, сбоку, но не как не на спине, во вторых надежно  крепиться к одежде. Так же следует обратить внимание на швы-  они не должны быть слишком грубыми и предпочтительнее чтобы были снаружи.

•    Покрой. Одежда не должно быть  тесной, особое внимание следует обратить на горловину. Она должна быть достаточно широкой, либо иметь застежки сбоку или спереди. Так как младенец еще не в состоянии удерживать голову, то одевать его  безопаснее в одежду, которая не натягивается через голову, а имеет застежки. На что еще нужно обратить внимание, это рукава, на них должны быть небольшие отвороты, которые при желании можно использовать как царапки. Какой бы привлекательной не казалась вам вещ, подумайте о том, будет ли удобно в ней вашему малышу. Чем проще и незамысловатей крой, тем он удобнее и безопаснее.  Откажитесь от всяких рюш, аппликаций и карманов, у вас еще будет время помодничать, когда ребенок немного подрастет.

•    Цвет. Цветовая гамма детской одежды не ограничивается только розовым и голубым, есть масса пастельных оттенков которые подойдут как мальчикам, так и девочкам. Яркие же цвета, а также контрасты не желательны, так как являются раздражителями. Не следует так же забывать, что в первый месяц, пока не зажил пуп, одежду следует проглаживать особенно тщательно, поэтому от цветных принтов  лучше пока воздержаться, после многочисленной стирки и глажки они утратят свою привлекательность .   

             Распашонки или боди, ползунки или человечки,- у каждой мамы есть свое мнение на этот счет и здесь не обойтись без проб и ошибок, но  главным критерием в выборе одежды для новорожденных  является ее безопасность для маленького человека, жизнь и здоровье которого в ваших руках. Говорят, красота требует жертв, но это уже  совсем не наш случай.