Готовим приданое для новорожденного

Наступил приятный и волнительный период беременности – декрет. Животик уже большой и растет не по дням, а по часам, вот уже и через десять недель мама, наконец-то, встретится со своим ребенком. Вы ждете с нетерпением этой встречи, первой и самой незабываемой в жизни.

В декретном отпуске будущей матери необходимо набираться сил перед родами и последующими первыми месяцами жизни вашего ребенка, они будут нелегкие и волнительные. Так же предродовой отпуск дается маме, чтобы подготовить все необходимое для ребенка, его приданое. Этот процесс хоть и очень хлопотливый, но доставляющий сильное удовольствие, ведь вы покупаете первые вещи для своего крохи. Они такие нежные, маленькие и мягкие, что от одного только прикосновения к ним  становится приятно и тепло на душе. Но, какие же вещи должны  в первую очередь входить в приданое новорожденного, а что можно докупить и позднее?


Будущим мамам рекомендуется составить список вещей, которые она хотела бы купить для малыша и разделить его на категории, такие как одежда, мебель в детскую, медицинские препараты, приятные мелочи и т.д. Потом внимательно посмотрите на ваш список и про анализируйте его, возможно, многое из списка понадобится позднее (купите уже после рождения ребенка), а другие вещи можно взять у знакомых напрокат, т. к. они недолго задержатся у вас в доме, потому что ребенок растет очень быстро, а так же эти вещи могут ему просто не понадобиться.

Обязательно помните, что на родины друзья и родные так же подарят вам подарки, в основном это разнообразная одежда для вашего крохи: костюмчики, носочки, распашонки - поэтому и ее стоит покупать по минимуму.

Одежду новорожденному стоит покупать с умом. Множество разнообразных костюмов на выход могут и вовсе не понадобиться, потому что в первые месяцы жизни ребенок в основном спит да и гулять с ним необходимо не долго, особенно в зимний период времени, иногда достаточно просто вынести ребенка на балкон и постоять с ним минут пять.

Обязательный ассортимент одежды грудного ребенка включает в себя: до пяти боди и кофточек, две или три пары ползунков, столько же и комбинезонов, достаточно легких, пару штук одеял (одно легкое, второе теплое) , одеяло конверт для новорожденных на выписку, шапочки, так же теплая и легкая.

Очень хорошо, когда в приданом у малыша есть вязаная кофта, ее можно поддевать под комбинезон, она отлично сохраняет тепло. Важно, вся одежда малыша должна быть только из натуральных материалов, а та одежда, которая непосредственно участвует в контакте с кожей ребенка  – швами наружу.

Мебель в детскую крохи необходимо покупать качественную, лучше если она будет сделана из натурального материала, в основном это дерево. Самое необходимое для новорожденного ребенка – это кроватка и пеленальный столик. Выбирайте по качеству и удобству. Обязательно решите, какую приоритетную функцию должна нести вещь. Если это кроватка, то удобна ли она будет вам и ребенку, а может ему достаточно будет люльки или переноски – они очень мобильны и позволяют  находиться малышу в безопасности и постоянно с вами.

Коляску можете приобрести и после рождения малыша, потому что она вам не понадобится в первые дни его жизни.

Просмотрите свою аптечку и докупите в нее детские обезболивающие и жаропонижающие препараты, обязательно наличие зеленки, перекиси водорода, ватных палочек, салфеток, ножниц, градусника.  Если в вашей аптечке будут еще и различные травы, такие как ромашка, облепиха - будет совсем хорошо. Их вы сможете применять в процессе купания. Так же купите ванночку для своего крохи, если собираетесь купать его отдельно.

Вот и все основные рекомендации по покупки приданого для новорожденного, выполняя их вы затратите минимум денег, а получите от процесса максимум удовольствия.