Уход за ребенком первого месяца жизни

Уход за ребенком первого месяца жизниВ первый месяц жизни, вашего ребенка называют новорожденным, что дает родителям более осмыслить и привыкнуть к появлению на свет своего малыша. За первый месяц вес должен увеличится от примерно 500 до 1000 гр, а вырастает ребенок -  в среднем на 3 см. помимо роста и веса педиатры в детской поликлинике, в которой вы стоите на учете, обязаны измерять окружность головы, грудной клетки и живота. Его измеряют для того, чтобы выявить какие-либо отклонения, если таковы существуют и немедленно начать процесс их минимизации. Помимо осмотра педиатра новоиспеченным родителям также следует посетить окулиста, ортопеда, хирурга и невропатолога. Также можно сдать анализ крови и мочи, но это зависит от компетентности вашего личного педиатра, в основном анализы сдают на 3 месяце жизни.

Условия для ребенка должны быть самыми лучшими. У него должна быть кроватка с постоянно свежим бельем. Подушка ребенку до достижения им 1,5 лет не понадобиться, чтобы не возникли проблемы с искривлением позвоночника. Одеяло должно быть тонким, но очень теплым, например шерстяное. Комната должна постоянно проветриваться.

Из одежды вашему ребеночку понадобятся распашонки, ползунки, байковые и теплые фланелевые пеленки. Главное чтоб они были из натуральных хлопчатобумажных тканей и просторные, чтобы не создавать дискомфорт малышу. Если родители предпочитают памперсы, то их нужно часто менять, в первые месяцы жизни ребенка может использоваться 10-12 памперсов в сутки. Для того, чтобы облегчить жизнь родителей, детские памперсы удобно заказывать сразу по несколько упаковок в интернет-магазине, осуществляющем доставку покупок на дом.


Туго пеленать ребенка нельзя, это может тормозить его развитие, вполне подойдет широкое пеленание, которое не будет стеснять ребенка и давать познавать окружающий мир. Для прогулок идеально подойдет конверт.

Детскую коляску выбирайте исходя от удобств ребенка, а не родителей. Особенно родителям следует следить за здоровьем и гигиеной. Нужно избегать больших скоплений людей и на время ограничить посещаемость гостей дома. При появлении признаков заболевания у родителей обязательно носить повязку и проветривать комнату.

Кожа новорожденного очень нежная и требует особого ухода. Каждое утро ребенка нужно умыть, обработать складки маслом или детским кремом (складки за ушами, ручные, ножные и ягодичные складки). В первые месяцы ребенка рекомендуют купать на ночь в кипяченой воде с добавлением трав ромашки или череды. Вода должна быть не ниже 37градусов. Также не забывайте обрабатывать пуповину малыша перекисью и смазывать зеленкой.

Сон у новорожденного ребенка занимает почти все время. Он спит около 20-22 часов в сутки. Малыш может просыпаться от чувства голода и после того, как мама его покормит, он спокойно засыпает дальше. Желателен, период кормления может быть как 2,5-3 часа так и немного меньше, смотря, как мама кормит малыша - по требованию или по часам.

Вещи новорожденного нужно стирать детским мылом и обязательно гладить, перед тем как одевать на малыша.
Прогулки с малышом нужно устраивать каждый день, при температуре не ниже -10 градусов. Начинать прогулку нужно с 10 минут, увеличивая время. В зимнее время нельзя гулять более 2 часов, а вот в летнее быть на улице как можно чаще и поить ребеночка водой.