Как бороться с депрессией

У каждого человека проявление депрессии происходит по-разному, поэтому распознать ее нелегко.У одних - в виде бессонницы,у других - в виде подавленности и, даже ожирения. Не каждый врач может распознать депрессию, потому как видов бывает очень много. Такие физические проявления,как сердечные и головные боли, могут сбить с толка даже квалифицированного врача. Как оказывается, депрессивное состояние не ограничивается только плохим настроением.

  Можно ли избавится от депрессии самостоятельно? Конечно можно. Если человеческая психика способна заставить болеть, то при определенных действиях - и лечить. Возможно, какой-нибудь дипломированный психоаналитик скажет, что бороться самостоятельно - пустая трата времени, но лишь потому, что этим он зарабатывает на жизнь. Если бы всем открылся секрет "самолечения" депрессии, тогда человечество перестало бы нуждаться в помощи психологов. Серьезные психозы или депрессия во время беременности - конечно же требуют врачебного вмешательства. Итак, борьба с депрессией.

  Одним из методов может стать простое общение. Человек не должен замыкаться в себе, поддержку он может найти в общении со своими друзьями, веселом времяпровождении, новых знакомствах. Общение в интернете - тоже служит хорошим методом забыть о насущной проблеме.

  Другим методом является труд. Когда человек трудится, он лишает себя плохих мыслей.«Кто работает, тот не скучает» - пословица придуманная древними, к которой нужно бы прислушаться. Уборка в доме, которая уже давно планировалась, или простое мытье посуды - могут послужить вам хорошими помощниками. 

  "Не можешь изменить ситуацию - измени себя". Если вы окончательно запутались, может стоит просто переосмыслить ситуацию? Взгляните на проблему с другой стороны и, может оказаться, не все так страшно. Возможно, вы нуждаетесь во внутренней перемене, которая будет толчком к дальнейшим действиям.

   Человек не может знать, что его ожидает в будущем, поэтому он не застрахован от возможных огорчений, обид и разочарований. Нужно научится контролировать ситуацию и поддерживать внутреннее равновесие. Относится к мелочам жизни менее эмоционально, если это неприятные моменты. Проводите больше времени в позитивной обстановке: семейные празднования, рабочие корпоративы, дружеские пикники. В таком случае жизнь предоставит вам множество сюрпризов и веселых воспоминаний!