Психологические и IQ тесты

Еще в далекой древности люди наблюдали за поведением своих сородичей, пытаясь объяснить, описать, а то и предсказать реакцию человека на то или иное событие. Гиппократ после долгих наблюдений определил 4 типа темпераментов. Со временем люди все глубже исследовали и изучали психологию человека, его особенности и характер. Так, например, изучались мышление, интуиция, воздействие человека на другого, способность преодолевать трудности, способность воспринимать информацию и интерпретировать ее, и т.д.

На сегодняшний день психологи разработали ряд психологических тестов, целью которых является общее описание характера человека (или конкретной черты), описание его поведения и чувств. Имеется большой спектр различных тестов, которые пытаются анализировать Вашу личность, интерпретируя Вашу реакцию на различные события.
В интернете Вы можете найти тесты онлайн на интересующую Вас тему. Многие тесты онлайн могут помочь Вам найти свои слабые стороны, понять особенности своего характера и лучше узнать самого себя.

Кроме психологических тестов, существует интеллектуальный тест - так называемый тест на IQ (коэффициент умственного развития). Данный тест измеряет различные качества: фактические знания, кратковременная память, абстрактное мышление, зрительно-пространственные способности и здравый смысл.
Первоначально тест на IQ был использован для выявления детей с более низким уровнем интеллекта для того, чтобы применить к ним специальные образовательные программы. Однако сегодня тестирование проводят и для взрослых.

Ученые провели ряд работ, которые показали, что существует связь между интеллектом и здоровьем (к примеру, у людей с низким IQ вероятность заболеть болезнью Альцгеймера выше, чем у человека со среднем или высоким IQ), долголетием и функциональной грамотностью. Кроме того, IQ коррелирует с социально-экономическим прогрессом (например, уровень образования, род занятий и доход) и «социальной патологией» (например, взрослая преступность, бедность, безработица, зависимость от социального обеспечения, детей вне брака). В некоторых странах при поступлении в высшее учебное заведение абитуриенты должны сдать тест на IQ. Многие работодатели считают, что есть связь между высоким баллом IQ и способностью качественно и продуктивно выполнять работу.

Как и психологические тесты онлайн, существует и онлайн тест на IQ. Вы можете прямо сейчас узнать, каков ваш потенциал, проверить вашу способность к логическому решению задач определенных типов и сравнить ваш балл с баллами других респондентов.