Как бороться со стрессом?

Широко известное выражение - нервные клетки не восстанавливаются, совсем недавно опровергли японские нейрофизиологи, опытным путём доказавшие обратное. Но лучше не стоит истощать нервную систему, подвергая себя стрессам и отрицательным эмоциям.

 

Дело в том, что организм во время сильного волнения переживает настоящую " вегетативную бурю": надпочечники выбрасывают в кровь так называемые гормоны опасности - адреналин и норадреналин. Как и в стародавние времена, они готовят нас к схватке с врагом или спасению бегством: сужают сосуды, заставляют учащенно биться сердце, делают кровь более вязкой и увеличивают её свёртываемость {способность образовывать тромбы}, чтобы уменьшить потерю крови, в случае нанесения противником раны. Рукопашная схватка с противником приводила к образованию молочной кислоты, расширяющей сосуды и приводящей организм в норму.

 

Современному человеку стоит поступить иначе.


* Медленно глубоко подышите.
* Помассируйте круговыми движениями указательного пальца антистрессовую точку в центре внутренней части подбородка {9 раз по часовой стрелке и 9 раз против часовой стрелки}. Сдавливайте, разминайте и слегка растягивайте средний палец по 2-3 мин. на каждой руке - это нормализует артериальное давление.
* Выпейте чашку чая с мятой или мелиссой.
* Очень хороший результат даёт 20-ти минутная ходьба в быстром темпе и бег трусцой. В итоге нормализуется функция надпочечников и снижается АД. Поможет и катание на коньках, санках, лыжная прогулка, заплыв в бассейне , танцы. Обратимся к данным из компетентных источников. Медики Калифорнии авторитетно заявляют: 30 минут аэробики - и никакой стресс вам не грозит! После выполнения упражнений кровь освобождается от избытка адреналина, давление приходит в норму, а мозг начинает вырабатывать так называемые гормоны счастья - эндорфины.


Надо научиться не только бороться со стрессом, но заранее противостоять ему и встречать его во всеоружии. Вам известно, что предстоит неприятный разговор, примерно за час выпейте 20-25 капель валокордина, корвалола, новопассита или настойки пустырника {он успокоит и снизит давление}.


У вас случился конфликт на работе, но рабочий день ещё далеко не закончен, не оставайтесь сидеть за столом, походите по кабинету, сделайте лёгкую разминку, проделайте следующее упражнение: встаньте, ноги на ширине плеч, руки опущены. Теперь делайте вдох и поднимайтесь на носки с одновременным поднятием рук в сторону в верх, затем с резким выдохом быстро опускаемся на пятки, это упражнение хорошо влияет на ослабевшую в результате стресса энергетику. Если неприятность подстерегла дома, займитесь уборкой или перестирайте гору белья, до которого раньше не доходили руки.

 

Можно применить и такой приём: медленно осмотритесь по сторонам, переводя взгляд с предмета на предмет и мысленно описывая их внешний вид, это поможет отвлечься. А ещё просто посмотрите на небо через окно или понаблюдайте за рыбками в аквариуме.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру