Стиль и имидж

Многие люди путают эти два слова. Хотя они имеют различное значение. Имидж – это не то, кем ты кажешься, а то кем ты являешься, то есть, иметь свой имидж подразумевает оставаться собой в любой ситуации.

Такое сходное понимание этих двух понятий во многом объясняется тем, что имидж происходит от английского слова «image», которое дословно переводится, как «образ». При этом, мы очень часто забываем, что русское понятие образа включает в себя не только внешние черты, но и всю совокупность душевно нравственных качеств отдельно взятого человека.

Приведу пример: скажем, когда мы говорим, что у девушки имидж «бизнес леди», мы подразумеваем, не только ее внешний вид, но и ее характер тоже. Это девушка аккуратна, пунктуальна, образованна, но, в то же время, она имеет хорошую хватку, так необходимую для ведения бизнеса.

Слово «имидж» напрямую связано с тем, какое мнение о вас имеют окружающие, какое впечатление вы на них производите, потому что своими действиями и обликом вы даете возможность составить о вас определенное мнение.

Важными факторами определяющими ваш имидж, а также формирующими мнение о вас является ваш внешний вид, ваше поведение, речь, действия в определенных ситуациях. Стоить отметить, что если вы не последовательны и не всегда следуете своему имиджу, таким образом противоречиво показывая себя окружающим в разных ситуациях, то ваш образ перестает быть целостным, разваливается на кусочки и вы сами рушите свой имидж в глазах окружающих. Именно по этой причине, нужно всегда оставаться собой, даже если это противоречит, тому чего вы хотели бы от себя лично.

Очень часто, в повседневной жизни мы встречаемся с людьми, которыми как нам кажется можно позавидовать. Они в центре внимания, их все уважают, а некоторые даже боготворят, они красивы и успешны. Но за такой, оболочкой может скрываться скромный человек, которому все это может быть даже и не нужно, просто он находится в плену имиджа, который он сам себе создал, и уже никак не может вырваться, потому что люди его окружающие ничего другого от него не ожидают. Поэтому очень важно при создании своего имиджа в первую очередь думать не о том, как вы будете выглядеть в глазах окружающих, а о том насколько комфортно будет ощущаться вами выбранный образ.

Что касается понятия стиль, оно, безусловно связано с имиджем, но определяет лишь его внешнюю оболочку. При выборе стиля, который сочетался бы с вашим имиджем, в первую очередь, конечно нужно руководствоваться вашими личными потребностями, но при этом необходимо учитывать и особенности вашей профессии. Серьезному человеку, работающему в крупной фирме, все таки следует появляется на работе с строгом костюме, а джинсы и прикольные футболки лучше оставить для прогулок. Однако, даже нося костюм, вроде бы такой же как и у остальных можно не потеряться в толпе, оставаясь в рамках своего образа.

 

При копировании статьи обязательна активная гиперссылка на источник - ЧуДетство.ру