Как справиться с яростью?

Ярость — одна из древнейших эмоций. Она способствовала выживанию, помогая мобилизовать ресурсы при опасности. В давние времена опасности подстерегали человека повсюду. Как и животное, в нужный момент времени он должен быть решать: бежать или сражаться. Победить в борьбе помогала ярость, агрессия. Эти эмоции придавали силы.

Сегодня агрессия перестала быть необходимым инструментом. Но она никуда не делась. Человек по-прежнему ее испытывает. Изменились лишь поводы, которые вызывают гнев. Они не столь существенны, но вызывают очень сильные эмоции. Нас обманули? Мы в ярости! Нам не дают то, что мы заслуживаем? Мы негодуем. Не слушают дети? Мы не в силах себя сдержать. А надо бы. Но как? Если Вы хотите узнать, как справиться с гневом, нажмите подробнее. Здесь мы кратко опишем основные стратегии совладания с негативными эмоциями.
Как справиться с яростью?
Итак, важно понять следующее. Если дело не касается экстремальных ситуаций, мы испытываем те или иные негативные эмоции тогда, когда наши ожидания не оправдываются. Если Вы будете готовы к обману, если Вы будете знать, что перед Вами психически больной человек, если Вас убедят в том, что дети любят и уважают Вас и при этом не слушаются, потому что у них еще не отрегулированы механизмы совладания с собственными эмоциями, Вы перестанете раздражаться и гневаться в подобных ситуациях.

Из этого следует: если Вы хотите научиться справляться со своими негативными эмоциями, нужно заниматься профилактикой их возникновения. Нужно пересмотреть свои ожидания, а также свой образ себя. Вы можете сделать это самостоятельно, а можете обратиться к специалисту, для которого психологическая помощь — профессиональное призвание. Не следует думать, что она нужна только слабакам. К слову сказать, слабаки — последние, кто обращается к специалисту. У таких людей, как правило, завышенная самооценка, они не видят себя со стороны, считая себя самыми сильными, но на деле таковыми не являясь.

Чем поможет психолог? Он поможет разобраться в истоках ожиданий. Чаще всего, наши алгоритмы поведения произрастают из семьи, в которой мы выросли. Кто-то из родителей реагировал так, как мы сейчас. И с детских лет мы считаем подобное поведение нормальным. Папа кричал и впадал в бешенство, когда мы не слушались. Мама гневалась и переставала с нами разговаривать. В процессе консультирования удается сформировать критическую точку зрения на то, как реагировали наши родители, а значит, и на то, как сейчас реагируем мы сами.