Уверенность плюс настойчивость равно успех

Всякий, кто наделён не лучшими чертами характера, может изменить свою жизнь, если сможет изменить себя изнутри. Это трудно, но возможно, если принять во внимание несколько действенных советов.

Способы преодоления неуверенности в себе


Для начала, следует осознать, что такое застенчивость и так ли она вредна, как кажется. Психологи считают, что застенчивость – это особая форма гордости, причём, не антипод высокомерия, гордыни или крикливости, а именно форма. А вот излишняя скромность – это настоящая проблема. Если есть желание поглубже заглянуть в себя и покопаться в собственной душе, то ресурс https://kladvsebe.ru/samorazvitie/stat-uverennym.html - это настоящее руководство к действию для всех, кто хочет измениться, не изменяя себе.

Человеку, дабы почувствовать себя увереннее, требуется одобрение людей, которые его окружают постоянно или на данный момент. Индивид просто боится быть таким, каким он есть, ввиду того, что он может показаться окружающим непонятным или хуже того – «чокнутым». Люди должны иметь хоть какое-то представление о человеке, и не нужно бояться прослыть безумцем, ибо другие – не лучше, и как сказал небезызвестный Ю. Шевчук: «Все мы немного с прибабахом».
Уверенность плюс настойчивость равно успех
Резко изменить себя – не очень хорошо. Потому что окружающие могут подумать, что человек «съехал с катушек», хотя, какая разница, кто там что говорит и тем более думает. Ясно одно: неуверенность – это привычка и её вполне можно сменить на другую. Чувство стеснения преодолевается маленькими шажками, а семимильные шаги могут всё испортить. С чего начать? Да хотя бы с приветствия, адресованного малознакомому или вовсе не знакомому человеку. Со временем, это войдёт в привычку, и контактировать с людьми станет гораздо проще.

Неуверенный человек должен занять позицию наблюдателя и посмотреть на поведение уверенных в себе (на его взгляд) людей. Язык тела так богат, что о каждом индивидууме можно многое сказать, даже если он не произнесёт ни слова. Поэтому следует присмотреться к тому, кто так и пышет уверенностью: как он ходит, какие жесты делает, каковы его движения, как он держит голову и пр.

Чтобы стать увереннее, нужно периодически говорить себе комплименты, типа: я самый коммуникабельный; я превеликий энтузиаст и всесторонне развитая личность, я полон сил и уверенности в себе. Такой тренинг поможет поставить самого себя на новую ступеньку и позволит сформировать человеку позитивное мнение о самом себе, которое наверняка не самое лучшее.