Руководство: как быстро «перегореть»

Почему людям свойственно «перегорать»?


Чтобы избежать «перегорания», которое может случиться в любой момент, эти советы необходимо взять на заметку и сделать всё наоборот. Для восстановления жизненных сил организма требуется время, которое человек тратит на кого и что угодно, только не на полноценный отдых: на воспитание детей, на посещение не всегда любимой работы, на домашние хлопоты и даже на болезни. Есть и другие причины, способствующие быстрому «перегоранию». О них можно почитать вот здесь: https://poznala.ru/bolezni-dushi/. Вообще, существует достаточное количество стрессовых факторов, являющихся помехой здоровым амбициям. «Перегореть» очень легко, а вот восстановится заново – непросто.
Руководство: как быстро «перегореть»

Вредные советы


  1. 1. Полное отсутствие жизненных целей и планов существенно ускорят процесс. Люди, не имеющие ни краткосрочных целей, ни долговременных планов «сгорают» очень быстро. Кто желает, чтобы это произошло мгновенно, пусть откажется от своей мечты и ликвидирует все свои желания.
  2. 2. У каждого индивидуума есть слабое место или слабое звено. Вместо того чтобы это звено усиливать, его нужно окончательно разорвать, и тогда сильнейшего нервного истощения избежать не удастся.
  3. 3. Всякий, кто спит 5-6 часов в сутки, имеет прекрасный шанс погубить себя. Дело в том, что когда человек мало спит, то происходит снижение психических функций, он быстро устаёт и становится излишне восприимчивым к стрессу. Помимо этого, снижается не только мотивация к труду (да и вообще, к жизни), но и работоспособность.
  4. 4. Кто не желает избежать переутомления, тот совсем не должен отдыхать. Постоянная деятельность, сопряжённая с рядовыми бытовыми трудностями, быстро выбьет из седла любого, для кого труд – прежде всего, а отдых – пустое времяпровождение.
  5. 5. Можно заняться спортом, но только тем видом, который не доставит никакого удовольствия, а наоборот. Любите аэробику? Тогда займитесь тяжёлой атлетикой – чтобы жизнь малиной не казалась.
  6. 6. Частое перенапряжение, физическая усталость, излишние нагрузки могут привести к вожделенному «перегоранию», ведь с уставшим, измученным телом здоровый дух как-то не коррелируется.
  7. 7. Чтобы организм быстро вышел из строя, его нужно регулярно перенапрягать. Дополнительное напряжение хорошо изматывает, ввиду того, что человек не расслабился и ещё не отдохнул от предшествующих нагрузок. Бывает, что для полноценного отдыха требуются не дни, а недели, которые можно потратить на какую-нибудь деятельность, ведущую к полному «перегоранию».