Как избавиться от стресса?

При современном быстром ритме жизни всё больше людей начинают испытывать стресс. Первыми его признаками являются бессонница, перенапряжение, усталость, а затем раздражение даже от общения с друзьями и родными. Также иногда к стрессу приводят неприятные ситуации, происходящие на работе или дома, несчастные случаи и прочее. Человек зацикливается на чём-то неприятном и начинает испытывать стресс, даже если он этого не хочет, ведь в принципе стресс – это естественная защитная реакция организма. Но в любом случае стресс приводит к одному результату – заболеваниям, обострению хронических заболеваний или быстрому старению организма. Поэтому от стресса необходимо избавляться, причём как можно быстрее.

Если стресс происходит из-за попадания в определённую ситуацию, совет может быть только один – старайтесь изменить её. К примеру, если вы испытываете стресс из-за начальника на работе или неудобного места жительства – меняйте работу или квартиру. Конечно, из-за этого могут возникнуть определённые трудности, то если вы уверенный и самодостаточный человек, вы сможете их преодолеть, и на новой работе или в новом доме стресс как рукой снимет, и вы вообще забудете про его существование.

Конечно, не все ситуации возможно изменить. К примеру, если вы испытываете стресс от того что вас ограбили на улице, то вы уже никак не сможете повлиять на произошедшую ситуацию. Единственное что можно сделать постараться вообще забыть о ней. Также помочь избавиться от такого травматического стресса можут услуги психолога, не надо стесняться к нему сходить. Так, например, Психологическая студия Эмоут поможет справиться с этой проблемой и многими другими. Вы всегда можете обратиться к грамотным психологам на сайте студии tvoypsyholog.ru.

Если же стресс связан с переутомлением организма и усталостью от постоянной деятельности, то существует несколько способов снять его. Например, избавлению от стресса хорошо способствует нахождение интересного занятия или вида деятельности – спорт, коллекционирование чего-либо, рукоделие, музыка. Таким образом, у человека восстанавливается душевное равновесие и стресс исчезает. Только все эти занятия рекомендуется чередовать с обычными повседневными.

Очень хорошо снимать стресс помогают поездки на природу. Тут уже каждый выбирает, что ему больше нравится. Кто-то предпочитает побродить по лесу в одиночестве и пособирать ягоды и грибы, а кто-то ездит на речку жарить шашлыки в большой компании друзей. И то и другое помогает расслабиться, отвлечься от повседневных дел, отдохнуть и набраться сил.

Иногда очень помогают техники релаксации и умение управлять своим дыханиям. Обучиться всему этому несложно для этого не надо ни образования, ни умения. Совсем необязательно даже посещать какие-либо курсы, всю информацию можно найти и освоить самостоятельно, главное, чтобы у вас было желание это делать. Зато умение контролировать дыхание и погружаться в релаксацию помогает иногда даже в самых стрессовых ситуациях.

Помните, что стресс чреват истощением организма, поэтому если чувствуете такое состояние, обязательно хорошо и правильно питайтесь и употребляйте мультивитаминные комплексы.