Психологическая консультация - это не страшно

Очень часто доводится слышать, что в нашем обществе не принято обращаться за психологической помощью. И это, к сожалению, соответствует действительности. Такое положение вещей связано с рядом предрассудков, в частности многие люди довольно часто отождествляют профессии психолога и психиатра. На самом деле, это совершенно разные профили деятельности. Психиатр имеет дело и лечит людей с заболеваниями психики и различного рода расстройствами. А психолог в Ростове помогает психически здоровым людям в решении определенных бытовых проблем.

Другой причиной, по которой люди не решаются на визит к психологу, является страх, что это автоматически будет означать их собственную несостоятельность в определенных вопросах. Но такая позиция совершенно ошибочна, поскольку есть много факторов, которые обуславливают необходимость в сложившейся ситуации в помощи извне. Это может быть даже банальное стечение обстоятельств, при котором за короткое время возникает сразу несколько нерешенных проблем, в результате чего даже очень здравомыслящий человек может растеряться. Притом нужно учитывать, что ситуации могут кардинально отличаться одна от другой, и если человек пребывает внутри нее, ему достаточно сложно объективно оценить все факты для принятия правильного решения.

В таких случаях визит к психологу является идеальным решением. Ведь перед ним не нужно притворяться или скрывать настоящие мотивы своих поступков. Психолог выслушивает своих посетителей, не осуждая их и не высказывая своего мнения по их поводу и относительно совершенных ими поступков, в чем состоит его кардинальное отличие от друзей и близких. Поэтому ему можно и даже нужно рассказать все, что в какой-то мере заставляет человека тревожиться. Благодаря этому психолог сможет посмотреть на создавшуюся ситуацию со стороны и подсказать выход из кажущегося тупика. Причем нужно обратить внимание, что психологическая помощь сводится к тому, что человек все равно самостоятельно принимает решение и претворяет его в жизнь. Психолог ни при каких обстоятельствах не может взять на себя эту роль. Его задача состоит в том, чтобы показать самому человеку скрытые в нем резервы и возможности для решения практически любой возникающей проблемы.

Психологическая консультация может проводиться как индивидуально, так и для семейных пар. Во многих случаях обращения к психологу супружеской пары, которая уже была на грани развода, помогает им восстановить семью и возродить былые отношения. Также хорошие результаты были достигнуты при обращениях к психологу родителей и детей-подростков. Благодаря полученной помощи удалось восстановить взаимопонимание между самыми близкими людьми.

Нужно отметить, что одним из принципов работы психолога является строгая конфиденциальность. И о содержании разговоров или даже визите, никто из посторонних не узнает. Это правило распространяется и на родственников, и близких людей человека, посетившего психолога. Исключения могут быть сделаны только в том случае, если сам клиент захочет рассказать о визите своим родным.