Тренинги для повышения самооценки

Тренинги для повышения самооценки

Человеческая психология устроена так, что если концентрироваться на чем-то плохом, то это плохое обязательно окажет определенное влияние на дальнейшую жизнь. Даже если начать замечать что-то скверное и неприятное в близком друге или родственнике, много об этом думать, это неминуемо приведет к конфликту. Отношения с «собой» точно такие же: если много думать о неудачах, можно заболеть нешуточной депрессией, перестать верить в себя и оказаться в образе «неудачника». Именно такое состояние и называют пониженной самооценкой, когда человек, обладая очень неплохими талантами, абсолютно в себя не верит.

Естественно, можно постараться самостоятельно вылезти из этого состояния, ведь испытания и посылаются человеку, чтобы он стал более сильным. Однако часто человек не может вырваться из замкнутого круга: он старается, строит планы, однако неуверенность в самый ответственный момент берет верх. К примеру, человек договаривается о собеседовании или переговорах, причем вполне может проявить себя на них идеально, но в последний момент он теряется, начинает путаться в словах, и ответственная встреча оказывается еще одним поражением. В подобных случаях очень сильно помогает тренинг повышения самооценки, который позволяет более точно обнаружить причину своих фобий и избавиться от вечной робости, дает возможность поверить в свои силы и свой успех.

Стоит признать, что качественных тренингов существует довольно немного. К примеру, очень многие даже успешные тренеры собирают целые залы. Они проводят довольно-таки интересные занятия, умело манипулируют вниманием, заставляют аудиторию смеяться, однако на выходе человек не получает либо очень маленькую мотивацию, либо вообще ничего. В чем причина неудачных тренингов? В том, что они основаны на выдуманных методиках и направлены, в первую очередь, на выкачивание денег из карманов слушателей. А вот, например, популярная в последнее время методика RPT основана на научных исследованиях, поэтому тренинги, построенные на RPT, бывают очень эффетивными. Более подробно о ней можно прочитать на сайте, целиком посвященном RPT.

Существуют тренинги для повышения самооценки, направленные в какое-то конкретное русло. Например, если человек испытывает робость перед знакомством с новыми людьми. У кого-то от волнения трясутся руки на публичных выступлениях либо на переговорах. Есть специальные бизнес-методики для исправления этой фобии. Так что занятия могут быть направлены как на общее повышение самооценки, так и на какую-то конкретную область. Выбрав правильный тренинг, основанный на проверенной методике, и хорошего тренера, можно качественно изменить свою жизнь, добиться больших успехов и стать счастливым.