Модные тенденции в дизайне ювелирных украшений

Модные тенденции в дизайне ювелирных украшений

В доисторическую эпоху надеваемые на шею украшения выполняли важную функцию оберегов. Они были круглыми и плоскими. Во времена господства варваров и варварских традиций подвески являлись знаками отличия вождей. Их орнаментальный декор уже оснащался эмалями и драгоценными материалами. Восхитительные переливающиеся подвески из золота с бриллиантами, украшающие шеи и декольте дам высшего света появились в эпоху господства стиля рококо, когда декольтированные шикарные платья и раскачивающиеся серьги-жирандоли потребовали достойного искрящегося дополнения.

Современные дизайнеры не очень часто предлагают украшения, подобные тем величественным витиеватым шедеврам, изготовление которых, согласно старинным технологиям, выполняется только вручную. Отдельные ювелирные дома Женевы и Парижа еще бережно придерживаются традиций старых мастеров. Но основная масса производителей украшений полностью переключилась на индустриальный выпуск, благодаря чему выполненные из драгоценных материалов подвески купить могут не только члены обеспеченных семейств, но и рядовые ценители ювелирных украшений со средним уровнем достатка.

В условиях, когда доступным стали буквально все виды благородных сплавов и многочисленные разновидности драгоценных и полудрагоценных камней, особое внимание стало уделяться дизайну ювелирных изделий. Повальная индустриализация ювелирной промышленности не привела к типизации изделий. Любому желающему приобрести подвески с бриллиантами хочется иметь брендовое изделие с интересным декором, посмотрите здесь, как обширен ассортимент превосходных ювелирных украшений. Стремление к разнообразию драгоценной продукции опосредованно влечет выпуск множества коллекций, следовательно, частую смену модных тенденций. За меняющимися как в калейдоскопе модными течениями бывает сложно уследить, но вполне возможно знать об основных направлениях в мире ювелирной моды.

Что популярно в дизайне современных ювелирных украшений?

Массивность

Необычайно востребованы крупные цепи с массивными звеньями, бусы с большими элементами, браслеты, на которых раскачиваются многочисленные подвески из серебра, смеси благородных металлов, белых, желтых или розовых сплавов золота. В моде типизация украшений, которые носят жительницы прибрежных городов. Драгоценными подвесками оснащаются не только браслеты, они крепятся к цепям и бусам. Подвески выполняются в виде озорных игрушек, маленьких роботов с двигающимися частями. Сложносоставные конструкции должны звенеть, двигаться и играть вместе с движениями тела их обладателей. 

Возвращение в 60-е

Не доскональная ретроспектива, а всего лишь заимствование крупных квадратных и круглых поверхностей, обильно усеянных бриллиантовой россыпью. Современные изделия, ориентированные на середину прошлого тысячелетия, значительно тоньше, изысканней, совмещают в себе эффектный стиль и простоту.

Стиль эдвардианской эпохи

Крупные шикарные и мелкие банты, утонченные и витиеватые бантики используются в дизайне всевозможных украшений. Посмотрите здесь, как великолепны броши, свадебные серьги, очаровательные подвески с бриллиантами, витые колье, выполненные с мотивами разнообразных бантов. Важной особенностью именно этого стиля является стремление придать изделиям вид старинных фамильных украшений. Для чего применяются старые методики огранки алмазов, придающий драгоценностям более сглаженное, таинственное сияние. Центральным элементом изделий является крупный ограненный кристалл, красоту которого подчеркивает россыпь маленьких, окружающих его бриллиантов.  

Восточная роскошь

Украшения, дизайн которых навеян драгоценным изобилием и экзотической красочностью Индии. Обладательница роскошных золотых украшений, отделанных эмалью, филигранью, обилием драгоценных камней, почувствует себя сказочной индийской принцессой, пред которой преклоняются даже слоны.

Природная тематика

Отражает стремление дизайнеров подчеркнуть прелесть того, что создал самый лучший из всех ювелиров — природа. Серьги, кулоны, подвески из серебра, напоминающие струящиеся каскады, водопады. В этой стилистике выпускается масса натуралистичных украшений: цветы, овощи, животные, фрукты, насекомые, семена. Мастерство ювелиров настолько приближает вид ювелирного украшения к природному прототипу, благодаря чему возникают сомнения в том, что это изделие выполнялось из неорганических минеральных материалов.