Какой зимней обуви отдать предпочтение?

К зимней обуви предъявляются особые требования, ведь она должна быть не только тёплой и с нескользящей подошвой, но и устойчивой к воздействию реагентов, которыми обрабатываются тротуары и дороги. Разумеется, изделия, пошитые из искусственной кожи и с использованием искусственного меха, для русской зимы не совсем подходят. Безусловно, такая обувь может обладать интересным дизайном и просто быть красивой, но вот практической пользы от неё немного, да и долговечностью она не отличается.
Какой зимней обуви отдать предпочтение?

Что обуть зимой?


  • Утеплённые кроссовки. Вариант сам по себе неплохой, вот только спортивная обувь не очень хорошо смотрится с пуховиками классических фасонов, дублёнками и шубками. Примечательно, что сейчас в тренде спортивные ботинки на платформе и с яркой шнуровкой. Но опять же: они подойдут не к любой верхней одежде.
  • Сапоги на толстом каблуке. «Зимний» каблук должен быть устойчивым, а его форма, толщина и высота не имеет особого значения. Разумеется, шпильки – это не лучший вариант для зимней обуви, да и зачем бросаться в такую крайность, если производители предлагают невероятное количество моделей – всех цветов и фасонов. Каблук может быть зауженным книзу или наоборот – расширенным, а также особым почётом и уважением среди модниц пользуются выпуклые каблуки, причём они могут быть, как прозрачными, так и повторяющими фактуру сапожек.
  • Угги. Вот уж действительно универсальный вариант, ведь угги, наряду с валенками и унтами считаются самым тёплым видом зимней обуви, особенно, если это настоящие угги, а не дешёвая китайская подделка. Отрадно, что эта обувь не требует особого ухода, и имеет длительный эксплуатационный период.
  • Валенки. Специалисты отмечают, что настоящие «катанки» можно купить только в деревнях у мастеров-пимокатов. Валенки, производимые в условиях промышленных предприятий не очень тёплые, поскольку в производстве задействуют не только натуральную шерсть, но и другие, менее благородные материалы, например, вату. Самое печальное, что валяная обувь не совсем подходит для города, а вот для загородных поездок она - идеальна.
  • Унты. Женские унтайки, изготовленные мастерицами-северянками, пользуются особой популярностью, ведь они шьются из шкур северного оленя и имеют просто великолепный декор. Стоимость пары таких унтаек достигает 20 тыс. рублей, но при желании, всегда есть возможность приобрести и более дешёвые, но менее высокохудожественные унты.