Почему стоит приобретать бижутерию из медицинской стали

Многие люди до сих пор стремятся приобретать украшения из драгметаллов, наверное, для того чтобы стать объектом пристального внимания преступников. Примечательно, что в последнее время интерес к ювелирным изделиям из золота, серебра и платины несколько поугас. И можно смело утверждать, что к этому «приложили руку» дизайнеры, предлагающие украшения из не менее достойных, но более дешёвых металлических сплавов, к которым и относится медицинская сталь.

Свойства медицинской стали


Кого-то устраивает бижутерия «под золото», которая, кстати, в последнее время стала отличаться долговечностью, ввиду использования новых материалов и применения более совершенных технологий нанесения напыления, а кто-то без ума от украшений «под серебро». Но среди всех любителей «ненастоящих» украшений можно встретить тех, кто покупает изделия, изготовленные только из медицинской стали, и этому есть своё объяснение, потому что:
  • Сплав обладает уникальными свойствами: устойчивостью к коррозии и механическому воздействию, сохранением первозданного блеска длительное время, неспособностью к потемнению и намагничиванию, а также устойчивостью к воздействию агрессивных сред.
  • Бижутерия из медицинской стали имеет достойный внешний вид и отличается высокой механической прочностью, то есть, сломать её совсем непросто.
  • Медицинская сталь – материал абсолютно гипоаллергенный, ведь недаром он используется для изготовления хирургических инструментов и имплантов.
  • Неприхотливость в уходе – это ещё одна причина, по которой стоит купить бижутерию из медицинской стали.

Почему стоит приобретать бижутерию из медицинской стали

Особенности производства и эксплуатации


Производство украшений из данного материала имеет ряд особенностей. В процессе производства серьёзные изготовители подобных вещиц, стремящиеся производить качественную продукцию, используют PVD-покрытие, что позволяет создавать украшения, мало отличимые от золотых. Стоит отметить, что такая «позолота» сохраняет свою первозданность очень длительное время, но это при условии, что бижутерия не будет надеваться на время проведения уборки в квартире. Такое покрытие не должно соприкасаться с шершавыми и твёрдыми поверхностями.

Прекрасно смотрятся и украшения, изготовленные, как из полированной стали, так и из матовой, причём последние по своему внешнему виду очень напоминают серебро. Почему изделия из медицинской стали имеют более сдержанный и лаконичный дизайн? Потому что данный сплав отличается высокой тугоплавкостью, и изготовить из него шедевр ювелирного искусства совсем непросто, но зато подобные вещи способны идеально вписаться в офисный дресс-код.