Трикотаж для осени 2017 / зимы 2018. Главные тенденции моды

Хотя трикотаж расценивается модницами как нечто привычное, с уверенностью можно сказать, что на этот раз он вышел из стандартного амплуа. Без трикотажа не обходится ни одно дефиле, а накануне 2018 спрос на него существенно повысился. 

 

Трикотажные платья: блестящие детали и миди-длина


Осенью 2017 дизайнеры представили большое количество фасонов этой самой женственной одежды. Настоящую овацию вызвали нарядные варианты с крупными позолоченными пуговицами и люрексовой тесьмой на рукавах. Что касается кроя, в статусе лидера оказались фасоны до колена, а также платья-туники с короткими рукавами, которые можно носить поверх плотной водолазки. 


Свитера: имитация ручной работы 

Трикотаж для осени 2017 / зимы 2018.

Некоторые дизайнеры достигли впечатляющего эффекта, имитируя свитера ручной работы с рельефной вязкой. В коллекциях сезона осень 2017/зима 2018 представлены такие модели с множеством оборок, переплетением косичек, выпуклых листьев, ягод, которые напоминают образцы вязания крючком. Кроме того, рельефная вязка делает свитера более объемными – это идеальный выбор для холодной погоды.


Одежда с подчеркнутой талией 



Фасоны с акцентированной талией - одна из самых интересных тенденций в новом сезоне. В моделях курток и пальто, представленных известными дизайнерами, угадывается красивый силуэт в форме песочных часов. 

Эта тенденция особенно ярко проявляется в фактурном трикотаже. В коллекциях брендов Живанши и Диор - объемные свитера с приспущенными плечами, платья и пальто свободного силуэта, но с вязаным поясом. Разумеется, это не единственный вариант. Иногда роль пояса исполняет просто контрастная полоса на трикотаже: этим отличаются свитера и кардиганы от Миссони и Мюглера. 


Ажурный трикотаж 



Обзор модных тенденций позволяет сделать вывод, что ажурная одежда востребована не только летом. В моделях осенних платьев представлены разные виды ажурного плетения. Приветствуется как замысловатый восточный орнамент, так и простая мелкая сетка. Хотя это не самая теплая вещь, не стоит отказываться от нее сразу: выглядит она деликатной и романтичной, особенно если в роли подкладки выступает вельвет или замша.


Комбинация трикотажа и меха 



Большие меховые воротники, манжеты из меха и другие детали украшают практически всю трикотажную одежду для зимы. Например, у Эмилио Пуччи это длинные кардиганы с большими карманами, отороченными кроличьим мехом, у Барберри - пончо с меховыми аппликациями. 

Особенно впечатляющими являются вариации этнического стиля, развитые в моделях Йоджи Ямамото и Хельмута Ланга. Такие джемперы с меховым оплечьем можно носить как верхнюю одежду в теплую осеннюю погоду. 


Шапки и шарфы с кистями 



Говоря о трикотаже, сложно не уделить должное внимание вязаным аксессуарам. Коллекции для нового сезона включают традиционные береты и вязаные шапки с кисточкой в центре. Во всех случаях вязка отличается объемом. Многие дизайнеры пополнили перечень аксессуаров и длинными шарфами с разноцветными кистями, которые производят нетривиальное впечатление.