Бренд Pollini: верховая обувь вчера, классическая английская сегодня, а завтра?

Сегодня происходит активное возрождение популярности обувного бренда Pollini на международном уровне. Наша страна в числе важных рынков. Спрос большой, ведь многие наслышаны о качестве изделий этой итальянской компании. А вот о ее истории знают гораздо меньше. Исправим этот пробел, и сделаем это с удовольствием — тема очень интересна.

Собственные успехи и работа на других: Moschino, Alberta Ferretti...


Компания Pollini приближается к очередной круглой дате — в 2018 году ей исполнится 65 лет. Она была создана в маленьком городе Сан-Мауро-Пасколи провинции Форли-Чезена, где всегда были сильны обувные традиции. Современный головной офис находится не столь далеко — в Вероне, столице одноименной провинции. Но вернемся к началу: компанию основали два брата и две сестры Поллини — Витторио и Альберто, Лидиа и Личия. Они продолжили дело отца — обувного мастера Этторе Поллини. В 1960-е компания вышла на промышленный уровень, продолжив опираться на ручную искусность создания обуви.

Первый бутик Pollini появился в 1963 году в городе Равенне, расположенном в той же провинции, что и Сан-Мауро-Пасколи — в Эмилии-Романьи. Успехи позволили добавить в коллекции сумки. В одном из интервью Альберто Поллини вспоминал о начале роста предприятия: «Мы выплыли благодаря трем идеям. Первая — открыть собственные магазины, и мы сделали ставку на премиум-рынок. Вторая и третья — качество и стиль». Кстати, о стиле: в определенный момент компания переключилась с классического на спортивный, и одним из главных источников вдохновения стала верховая езда. По-настоящему культовый статус обрела коллекция Daytona, самая примечательная часть которой — высокие сапоги с завязкой снизу доверху. Эта линейка определила вектор развития марки и просто стала классикой мира моды, как, например, кроссовки Филлипп Модел. Daytona даже есть в музеях.

В 2000 году предприятие было приобретено группой Aeffe, не нуждающейся в представлении среди знатоков сферы люксовых товаров. С тех пор оно занимается производством вещей не только для себя, но и для таких родственников по объединению, как Philosophy, Moschino, Love Moschino, Alberta Ferretti, Moschino Cheap and Chich. С помощью Aeffe марка вновь становится популярной в разных странах, включая Россию, где она представлена на странице https://cashmere.ru/goods/all-goods/pollini/. В 2008 году в Pollini пришел дизайнер Николас Кирквуд, и безусловно, добавил этой обуви родные ему британские черты. В 2012 он был назначен на должность креативного директора всей продукции. И ассортимент был сразу же расширен — вышли солнцезащитные очки Pollini, разработанные совместно с британской люксовой фирмой Cutler and Gross.

Празднуя юбилей в 2013, компания представила переосмысленную модель своих самых знаменитых сапог — в стиле конного спорта. Скоро новый юбилей, и явно стоит приготовиться к чему-то не менее интересному, может, инновационному. Компания идет в ногу со временем, и поэтому у нее есть не только сайт, но и мобильное приложение. Там можно узнавать обо всех новинках и акциях. Так, когда создавалась эта статья, стало известно о выпуске капсульной коллекции Modern Brit, представленной на летней выставке Pitti Uomo 2017. В коллекцию вошли мужские кеды с узорами, характерными для британских броги. Модель предусмотрена одна, но вариаций несколько: велюровая и гладкая. Первая есть в сиреневом и зеленом исполнении, вторая — в черном и коричнево-белом. Впрочем, отчасти белая каждая интерпретация за счет шнурков, подошвы и окантовок.

Как производится обувь Pollini


Будем очень кратки, потому что, чтобы рассмотреть все 135 стадий, придется написать ни больше ни меньше книгу. При этом в ней не будет много глав об использовании специальных машин, поскольку основная часть операций осуществляется вручную. Компания отнюдь не против современных достижений и использования сложных систем. В ней применяют технику, чтобы обувь была прочнее и комфортнее, но подчеркивают, что искусность мастеров позволяет получить нечто действительно красивое и удобное.Бренд Pollini: верховая обувь вчера, классическая английская сегодня, а завтра?

Каждая модель проделывает долгий путь, начинающийся в дизайнерском офисе. Там разрабатывается форма, подбираются материалы, украшения, цвета — по сути, все решения. Затем большая папка с чертежами передается в модельный цех, и там изготавливается прототип. Дальше идет усовершенствование, тщательный выбор кожи для каждых частей. Оптимальная толщина подбирается с помощью специальных датчиков. Разрез ведется с ювелирной точностью, ведь идеальная кожа — большая редкость.

Когда все продумано, модель отправляется на производство. Сначала с помощью специального автоматического оборудования верх соединяется со стелькой, при необходимости производится ручная корректировка. Затем заготовки помещаются в печь, где кожа сушится при щадящей температуре. Также данный шаг обеспечивает прочное скрепление мягких элементов, которые после этого подвергаются черновой обработке и пригвождению к подошве. После этого она приклеивается, и пара помещается в машину, где идет окончательная сборка под давлением в 7 атмосфер. Заключительный шаг — приклеивание, привинчивание и пригвождение каблука. В итоге все получается очень прочно, приятно для глаз и, конечно, для ног.